Концерты и акции для «Времени надежды»

logo
Концерты и акции для "Времени надежды"

Второй год на Валовой улице в Сергиевом Посаде работает центр поддержки детей с инвалидностью «Время надежды». Открылся он благодаря усилиям семей, входящих в общественную организацию «СИДИ», а на его ремонт и оборудование скидывались всем миром. На следующей неделе вновь стартует сбор средств для «Времени надежды» — на этот раз планируется собрать деньги, которых хватит на год содержания центра.

О своём центре районное общество семей с детьми-инвалидами мечтало 20 лет. В итоге «сидишники» добились того, чтобы город им выделил подходящее помещение, и с помощью неравнодушных людей его обустроили. Во «Времени надежды» проводят бесплатные групповые занятия, праздники, платные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Каждые три месяца здесь проходят реабилитационные курсы, на которые приезжают высококлассные специалисты из разных городов. Их оплачивают сами семьи. Среди детей, посещающих центр, есть и те, кто не относится к «СИДИ».

Концерты и акции для "Времени надежды"

Денежный вопрос для центра, куда ходят дети с ограниченными возможностями здоровья, весьма болезненный. Председатель «СИДИ» Ирина Громова говорит, что на текущие расходы направляются и средства премии губернатора «Наше Подмосковье», и помощь спонсоров. «Время надежды» живёт и за счёт членских взносов от родителей, состоящих в «СИДИ»: недавно платили по 400 рублей в год, но пришлось увеличить размер взноса до 500 рублей. В этом году в организацию от семей поступило около 70 тысяч рублей.

Но всего этого центру поддержки детей с инвалидностью едва хватает, у него до сих пор нет постоянного источника финансирования. Для того чтобы центр мог нормально существовать, ему требуется

40 тысяч рублей в месяц — 480 тысяч рублей в год. Это расходы на коммунальные услуги, интернет, телефон, телевидение, охранную сигнализацию, а также на зарплату администратора и бухгалтера.

Общественная палата района и телеканал «Радонежье» решили помощь центру и объявили благотворительный проект под одноимённым названием «Время надежды». Его цель — собрать не менее 480 тысяч рублей, чтобы центр мог стабильно работать весь 2016 год. Проект поддерживает администрация Сергиево-Посадского района.

Концерты и акции для "Времени надежды"

«На самом деле у нас три цели, — уточняет режиссёр ТРК «Радонежье» Татьяна Борисова. — Во-первых, собрать деньги. Во-вторых, заложить основу для благотворительных процессов у нас в городе и районе. И в-третьих, это информирование общества о том, что есть центр, которому живётся непросто, — общественная организация «СИДИ» продолжает ходить и искать деньги на его содержание, а власть на себя это не берёт».

В рамках благотворительного проекта с 12 ноября по 4 декабря в Сергиевом Посаде пройдут концерты, спектакли и другие мероприятия, сбор от которых поступит в центр «Время надежды». 13 ноября в 19 часов в прямом эфире телеканала «Радонежье» стартует трёхчасовой телемарафон, который запустит SMS-линию для сбора средств на номер 7715. Чтобы перечислить деньги, нужно отправить сообщение со словом «СИДИ» и через пробел указать сумму. Если сумма не будет указана, с баланса будет списано 45 рублей.

По словам Татьяны Борисовой, «самой ударной точкой» проекта станет благотворительный аукцион произведений искусства. Идею проведения аукциона горячо поддержал председатель местного отделения Союза художников Иван Харченко. В настоящее время он собирает лоты — участвовать в акции согласились около 25 художников. Аукцион откроется 4 декабря в 16 часов в клубе «Атриум».

Председатель «СИДИ» Ирина Громова отмечает, что все средства, которые поступят в ходе проекта, будут оформляться бухгалтером организации в соответствии с действующим законодательством и зачисляться на счёт. Отчёты об использовании собранных денег будут размещать на сайте «СИДИ».

Юлия Ермакова
Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[4]«Атриум», клуб отдыха
Адрес: Сергиев Посад, Зелёный пер., 13 Сайт: club-atrium.ru Телефон: +7 (496) 540-17-99 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда (звонить) Эл. почта: atriumsp@mail.ru     Клуб «Атриум» открыл свои двери для... подробнее...

[5] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...