Новые ноты для Сергиева Посада

logo

В понедельник на колокольню Лавры подняли четыре новых колокола весом от 300 до 1600 килограммов. Тем самым на главной монастырской звоннице восстановлен полный, как было до революции, звукоряд из 25 больших, средних и малых колоколов. Услышать их все можно будет уже 8 октября — на праздник Осеннего Сергия.

Новые ноты для Сергиева Посада

Колокола были отлиты по старинной технологии в городе Тутаеве Ярославской области известным мастером Николаем Шуваловым. Звучание каждого из них соответствует определённой ноте: самый большой “Сергиевский” весом 100 пудов выдаёт “до”, безымянный весом 540 килограммов — “соль”, весом 350 килограммов — “си бемоль”, а самый малый весом 300 килограммов — “ля”. Говорят, что добиться нужной чистоты звука было непросто и некоторые формы переливали несколько раз. “Бракованные” колокола не отправляли на слом — дефектов в них нет, и после небольшой доработки они украсят звонницы других храмов.

Для подъёма новых колоколов на третий ярус колокольни из Москвы прибыл специальный автокран. Работы заняли около шести часов: специалисты тщательно определяли оптимальное расположение машины, угол подъёма и длину выдвигаемой стрелы. Первым на площадку под часами взлетел язык от “Сергиевского” колокола весом около восьмидесяти килограммов, затем все четыре колокола в порядке возрастания массы. Сверху рабочие перехватывали их, закрепляли на балках и втягивали внутрь лебёдкой.

Главный звонарь Лавры игумен Антоний рассказал нам, что в течение долгих десятилетий монастырская колокольня не могла обрести красоту и широту диапазона звука, который слышали наши предки. В 1930 году власти сбросили и отправили на переплавку большую часть колоколов обители (знаменитые фото, сделанные тогда писателем Михаилом Пришвиным, знакомы многим). Уцелели лишь некоторые, ныне представляющие огромную историческую ценность — самый древний в России “Никоновский” 1420 года, “Лебедь” 1594 года и некоторые другие.

Первое за много лет обновление колокольного хозяйства монастыря произошло в 1989 году — в Лавру поступили четыре колокола из собрания Малого театра. История их была различной: один когда-то находился в храме Христа Спасителя, другой в Сретенском монастыре, происхождение ещё двух установить не удалось. После этого звонница постепенно пополнялась новыми приобретениями. На нижнем ярусе теперь располагается самый большой в России 72-тонный “Царь-колокол”, который в 2004 году отлили на Балтийском заводе взамен прежнего, уничтоженного большевиками 66-тонного колокола. Его звук слышно на многие километры вокруг.

В этом году в Тутаеве отлили копию поступившего из театра сретенского колокола, который теперь вернётся домой в Сретенский монастырь. Замене подлежит и другой старинный колокол с трещиной — его заберут в музей при колокольном заводе.

По словам отца Антония, звонница Лавры теперь приобрела законченный вид: на колокольне есть все требуемые колокола и обновлений и добавлений отныне не требуется.

Александр Гирлин

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...