По-маленькому и по-большому

logo
По-маленькому и по-большому

На нашу почту поступило письмо от читателя:

«Здравствуйте. Меня интересует такой интересный вопрос. Недавно я был в Торговых Рядах, и мне захотелось в туалет, но выяснилось, что он платный. Почему он платный, кассир ответа не знает. Может, вы узнаете, законно ли это действие? А то тогда пусть собирают деньги за открывание двери или, например, за освещение зала, или даже за просмотр прилавка. Спасибо. Игорь».

 

Вот результаты нашего экспресс-расследования. 

Санузлы обязаны быть в местах массового скопления людей в силу прав граждан на здоровье, уважение и достоинство. Это естественные неотчуждаемые права, гарантированные Конституцией РФ, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным Пактом о гражданских и политических правах и т. д. Наличия туалетов требуют и санэпидемиологические стандарты и правила.

В «Санитарных правилах устройства и содержания общественных уборных» (утверждены Минздравом СССР 19.06.1972 № 983-72), которые ещё не отменены, говорится: «В городах, городах-курортах и курортных местностях, посёлках, районных центрах и других населённых пунктах, в местах массового скопления и посещения людей должны устраиваться общественные уборные».

Правда, в этих правилах нет ни слова о платности или бесплатности услуги, ибо в СССР вообще не было платных туалетов. В местном отделении Роспотребнадзора нам подтвердили требование о наличии туалетов в крупных торговых центрах, но вот взимание платы за пользование ими, по их данным, на совести хозяев центра.

Наконец, мы обратились в сами «Торговые ряды». Администратор по имени Ольга подтвердила, что некоторое время назад туалеты на первом и втором этажах действительно стали платными.

«А вот на третьем этаже у нас имеется бесплатный комплексный туалет, — уточнила Ольга. – Иначе мы не имеем права работать».

Кстати, вопреки распространённому мнению бесплатный туалет есть и в ТЦ «Счастливая 7Я». И это не туалет в кинотеатре «Люксор». Если вы хорошо поищете, то найдёте уборную на третьем этаже.

Обобщая, можно сделать вывод: платные туалеты в торговых центрах не запрещены действующим законодательством, но в наличии должны быть и бесплатные.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...