Колокола для госпитального храма

logo

Колокола для госпитального храма

1 октября в Сергиевом Посаде впервые за 250 лет были отлиты церковные колокола. Литьё происходило на Электромеханическом заводе «Звезда» (ЗЭМЗ) под руководством директора литейного цеха Сергея Серёжина. Сергей Серёжин рассказал РАДИО ПОСАД о возрождении литья и этапах работы над колоколами.

Вопрос о создании колоколов возник в нынешнем году, когда в Пересвете на пожертвование жителей был построен храм при городской больнице — Медсанчасти №94. Теперь каждую субботу в храме проходят богослужения, которые, однако, с самого освящения его не сопровождаются колокольным звоном. Поэтому вскоре была построена небольшая звонница.
Созданием колоколов решили заняться родственники без вести пропавшего два года назад жителя Пересвета, известного колокололитейщика Сергея Николаевича Кондратьева, среди работ которого знаменитая копия Свято-Даниловских колоколов для Гарварда.
В память о Сергее Николаевиче и его деле, с предложением колокольного литья родственники обратились к Сергею Серёжину. Сергей согласился им помочь, получил благословение настоятеля больничного храма, священника Константина Харитонова, и принялся изучать специальную литературу. Вскоре к нему присоединились его друг, житель Москвы, Александр, и мастер колокололитейного завода ЛИТЭКС, коллега пропавшего Сергея Николаевича Кондратьева, Игорь Минеев.
Колокола для госпитального храма


— Мы решили соблюдать все технологии. Сначала вместе с Александром провели химический анализ старых колоколов, которые он коллекционирует. Специальный прибор показал, что, в среднем, колокол состоит из восьмидесяти процентов чистой меди и двадцати процентов олова. Именно олово и даёт колоколу звучание – об этом мне рассказали музыканты. Если с медью у нас проблем не было, то олово, во-первых, дорогостоящий металл и, во-вторых, достать его очень сложно. Мне помог Александр, он привёз медь и буквально на днях – олово, — рассказывает Сергей.

Поскольку на ЗЭМЗе колоколами занимались впервые, и Сергей сомневался в том, получатся ли они, отливка носила отчасти экспериментальный характер. Вместо требующихся пяти-семи колоколов, решили отлить только три – весом 32, 16 и 8 килограммов. Для каждого колокола были сделаны украшения – орнаменты, молитвы и святые образа. Так, на большом колоколе изображена Святая Троица и покровитель больных и страждущих, мученик и целитель Пантелеимон, на среднем – Божия Матерь и Распятие, на самом маленьком – херувимы.

Сперва все украшения были перенесены на деревянные макеты колоколов. Затем с готовых макетов сняли внутреннюю и внешнюю формы. Эти формы обработали огнеупорной краской, очистили от пыли и собрали в единую конструкцию. В пространство между формами заливается расплавленный, как говорит Сергей – «в такой гиене огненной», при температуре 1200 градусов сплав меди и олова.
По традиции в жидкий металл колокололитейщики бросают кусочек серебра.
Колокола для госпитального храма


— Это носит отчасти символический смысл. Серебро – это святой металл. Перед тем, как тигель опрокидывается и металл заливается в форму с колоколами, в него кидают освящённый кусочек серебра. Серебро освящает тигель и изгоняет оттуда бесов. Но сегодня мы бросать серебро не будем, его просто у нас не нашлось. Отец Константин сказал, просто помолитесь перед литьём, скажите: «Господи, благослови меня на такое дело», или «Господи, помилуй меня грешного», — рассказывает Сергей Серёжин.

Мастера помолились – и отливка началась.Колокола для госпитального храма

После отливки колокола должны несколько часов постоять и остыть. Затем форму разобьют.Колокола для госпитального храма

И колокола обработают специальным составом для придания им старинного облика. Ещё до отливки были готовы колокольные языки. Их отточил токарь Валерий, который, по мнению Сергея, наверно, последний токарь в Сергиевом Посаде – мастеру уже около семидесяти и, к сожалению, у него нет учеников. Языки сделаны из стали, которые ещё пройдут процесс закалки. Как говорит Сергей, это не только позволит добиться тёмного цвета, но придаст плотность металлу.

На следующей неделе в цех собираются отец Константин и главный звонарь Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Они попробуют позвонить в колокола – и тогда уже станет известно, получились колокола или нет. Сергей надеется, что колокола будут звонить не хуже Лаврских, не зря же дата их отливки пришлась на День музыки.
Если колокола получатся, Сергей пообещал, что продолжит это дело — святое для православных людей.
Колокола для госпитального храма


Текст Татьяны Рыбаковой
Фото Семёна Семёнова

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...