Романовы в Троице-Сергиевой Лавре

logo
ed88d8cb702698d35218d95bceedba10

18 октября члены клуба ХРОНОС и те кому интересна история края слушали Владимира Александровича Ткаченко начальника отдела истории СПГИХМЗ. Он рассказывал о паломнических поездках в Троице-Сергиеву лавру русских царей. Осенний Сергий — главный церковный праздник на который царственные особы посещали Лавру для поклонения Сергию. Многие русские цари делали богатые вклады в Лавру. Все цари из династии Романовых приезжали в Лавру после коронации. После каждого выступления Владимира Александровича нет равнодушных и всегда море вопросов.

Источник: Библиотека им. А.С. Горловского



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...