Покров, свадьбы, Конный двор

logo

Покров, свадьбы, Конный двор

17 октября в Сергиево-Посадском музейном комплексе «Конный двор» проводилась праздничная программа «Встречай Покров, готовься к свадьбе!». Название Покров (плат) Пресвятой Богородицы ассоциируется с головным платком или фатой невесты. В народе говорили: «Придет Покров, девке голову покроет». Торжество считалось «девичьим праздником» и благоприятной порой для проведения свадеб.
Покров, свадьбы, Конный двор

Сотрудники музея-заповедника организовали праздник, согласно русским традициям: ярмарочные зарисовки, ярмарочные посиделки, театрализованная программа «Поиграем в старинную свадьбу», весёлый мастер-класс «Наряди ложку» и импортозаместительный — «Сделай куколку».
Покров, свадьбы, Конный двор

 Также наличествовали: удивительная музыка на плоских «колоколах»-билах. И чай, и интересный рассказ о празднике Покрова.
Покров, свадьбы, Конный двор

С праздничными традициями и старинными обрядами познакомились школьники, их родители и учителя, приехавшие в Сергиев Посад из подмосковного Чехова.

СВАДЕБНАЯ
Несомненной кульминацией праздника в «Конном дворе» стало свадебное путешествие в глубь веков.Только что зарегистрированные в ЗАГСе молодожёны окунулись в атмосферу народного быта. К счастью, ненадолго.
Обряды, игры и хороводы, загадки и потешки в старинных русских традициях стали примечательным дополнением к знаменательному событию в жизни молодых.
Покров, свадьбы, Конный двор


РАДИО ПОСАД желает участникам праздника доброго здоровья, а молодым семьям — долгих лет жизни в любви и достатке. Испокон веков на Руси считалось, что семьи, созданные на Покров, были самыми крепкими и счастливыми.

Покров укрыл не снегом, а листвою, сорвав наряд с оранжевых берёз. Гуляет осень, притворясь весною, и слепит сотней солнечных полос. Ещё продлить немного благодать бы… Увы, недолог солнечный каприз. Но исстари в Покров играют свадьбы — а значит, осень зачинает жизнь.

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...