Русский пояс: вплети заветное желание в самый большой оберег

logo

19 сентября в рамках международного фестиваля «Русская матрёшка» рядом с Конным Двором пройдёт самый необычный, красочный и символичный обряд.

 Русский пояс: вплети заветное желание в самый большой оберег

Всех, кто верит в исполнений желаний, организаторы приглашают принять участие в плетении традиционного русского пояса. В течение всего дня, с 11 до 19 часов,  под руководством мастеров горожане и гости города будут плести самый большой… пояс!

Пояс – не только красочная деталь одежды, он считается сильнейшим оберегом, знаком силы, защиты, исполнения желаний!

Пояс является одним из обязательных элементов традиционной одежды многих народов. С ним связаны представления о защите человека от «сглаза, ворожбы, нечистой силы». Сакральное значение пояса возникло в глубокой древности и, в ряде случаев, сохранилось до сего дня. Оно имеет тесную связь с верой в магическую силу круга, замыкающего пространство, с ним соотносили жизнь носителя, его здоровье.

Каждый участник акции будет вписан в специальный свиток с именами всех создавших этот поистине уникальный, самый большой по длине и размеру оберег в Московской области.

Этот пояс будет храниться в музейном комплексе «Конный двор» в память о русских обычаях и как символ нашего уважения к истории и традициям Руси!

Подобная акция проводится в нашем городе впервые.

Источник: OkPosad



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *