Ищи в сети

logo
Ищи в сети

Конкурс молодых поэтов “Бегущая строфа” подтвердил догадки — современную пишущую молодёжь надо искать в интернете. Сергиево-Посадское объединение “Квадратъ” так и сделало, кинув клич в сети, и в результате среди участников оказались авторы из разных городов и даже стран.

Итоги подвели на днях в библиотеке им. В. Розанова.

В число лучших вошли представители Сергиева Посада и Хотькова, Павловского Посада и Орехова-Зуева, Владимира и Советской Гавани…

Ответить на вопрос о том, кто пишет стихи сегодня, — неблагодарное занятие. Все они, молодые авторы от 14 до 35, невероятно разные, и не заметить это невозможно.

Конкурсанты читали по памяти, с бумаги и экрана мобильных устройств. Красили волосы в разные цвета радуги. Приезжали на собственном транспорте, на общественном и даже автостопом на больших грузовиках (во всяком случае, такая легенда окружала одну из участниц).

Сходство выявила практическая часть, где прошедшим в финал предстояло прочесть свои строки.

“Артистизма побольше!” — взывал член жюри Олег Мишин, музыкант и композитор, выступавший с “Манго-Манго”, а теперь занимающийся сольным проектом.

“Никогда не извиняйтесь на сцене”, — пресекал все попытки ещё один представитель судейской комиссии Георгий Арустамьян из группы “Жатва”, автор текстов песен для десятка российских рок-групп.

“Андеграунда тут нет”, — непрозрачно намекал третий член жюри Олег Паскаль, потомок математика, шоумен и литературный критик.

Но острые замечания жюри не звучали как критика, а наоборот, подбадривали участников, которые в ходе финала держались всё более уверенно. Точно так же из года в год набирает очки “Бегущая строфа”, занимая заметное место в ряду районных литературных премий.

Владимир Крючев

Фото Евгении Грошевой

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...