Как оформить земельный участок?

logo

Как оформить земельный участок?

12 февраля с 15.00 до 17.00 на радио «Посад» 90,6 FM в программе «НОВОЕ ЗЕРКАЛО отвечает» редакция газеты ответит на вопросы слушателй и читателей. Звоните по тел.: 547-8000. Повтор программы в воскресенье, 15 февраля, в 10.00.

На днях газета НОВОЕ ЗЕРКАЛО напомнила, что уже скоро, помимо радостных забот, многие дачники сталкнутся с проблемой оформления земельного участка.
Как не стать пострадавшим от проделок мошенников, как оформить земельный участок, если документы утеряны, каким образом выгодно провести процедуру оформления — на эти и другие вопросы НОВОМУ ЗЕРКАЛУ даёт подробный ответ специалист агентства недвижимости «Областное управление инвестиций» Ольга Дёмина.

Если вы обнаружили, что утеряно свидетельство на земельный участок, Ольга Дёмина советует не отчаиваться. Наверняка у вас имеются другие документы, например, постановление о предоставлении земельного участка.
Ведь если участок находится в вашей собственности, вы, прежде всего, должны определить его границы, поставить на кадастровый учёт, а после получения кадастрового паспорта зарегистрировать право собственности в управлении Росреестра. Если же вы арендуете участок, необходимо обратиться в администрацию с требованием оформить право аренды на участок. Бывают случаи, когда в органах местного самоуправления отказываются оформлять право аренды и впоследствии продают арендованные участки с аукциона.
Поэтому специалист Ольга Дёмина рекомендует восстанавливать документы сразу по их утере, а также переоформлять старые свидетельства и договоры, то есть приводить их в соответствие с новым законодательством.
В том случае, когда единственный документ у собственника — план участка, специалист рекомендует изучить его и выяснить, кем он составлен, есть ли в нём какие-нибудь ссылки на другую документацию, например, постановление Главы, решения исполнительного комитета. Если такие ссылки в плане есть, то всю остальную документацию можно поднять через Сергиево-Посадский архив.
— Если же таких ссылок нет, — поясняет Ольга Дёмина, — право собственности необходимо оформить, иначе участок можно потерять. Доказывание в этом случае происходит через суд, где с помощью свидетельских показаний и других доказательств устанавливается, что вы пользовались земельным участком или являетесь собственником.
Также есть так называемая приобретательская давность. Если вы в течение 15 лет открыто и добросовестно пользуетесь недвижимым имуществом, то имеете право оформить на него право собственности.

ЕСЛИ ВЫ ПРИОБРЕТАЕТЕ УЧАСТОК
В том случае, если вы приобретаете землю, необходимо проверить все имеющиеся документы на юридическую чистоту, при этом лучше обратиться за помощью к компетентному юристу. Распространены случаи, когда мошенники подделывают так называемые «синие свидетельства» образца 1992-93 года, в которых часто отсутствует план земельного участка, и покупатель приобретает землю, которой, возможно, не существует.
Также важно помнить, что покупка земельного участка для индивидуального жилищного строительства осуществляется через торги, которые проводят органы местного самоуправления.
Не менее интересен вопрос о выгодном оформлении земли. В этом случае всё зависит от целей будущего собственника — либо земельный участок будет использоваться под коммерческий объект, либо под индивидуальное жилищное строительство.
— Разница лишь в том, — поясняет Ольга Дёмина, — что процедура оформления участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) намного проще и по срокам, и по количеству документов. Конечно, и стоимость будет на порядок ниже.
Следует помнить, что если участок, приобретённый под индивидуальное жилищное строительство, в течение трёх лет не использовался, то органы местного самоуправления имеют право изъять эту землю.
— Выгодней всего, — советует Ольга Дёмина, — приобрести участок для ведения личного подсобного хозяйства. На нём вы сможете и построить дом, и заниматься сельскохозяйственным производством, например, выращивать овощи, фрукты или ягоды.
В последнее время стало модным оформление земельного участка в коттеджных посёлках. Однако Ольга Дёмина за модой гнаться не советует. Во-первых, в коттеджном посёлке можно построить жилой дом, но прописаться в нём запрещено. Во-вторых, такая земля продаётся не отдельно, как, например, участок для индивидуального жилищного строительства, а вместе с коммуникациями.
— Даже несмотря на то, что вы исправно платите за свет, газ и воду, — поясняет Ольга Дёмина, — вам их могут отключить в любой момент, если среди ваших соседей найдётся нерадивый плательщик. Поэтому такую землю я приобретать не рекомендую, лучше купить земельный участок для индивидуального жилищного строительства. В этом случае собственник самостоятельно принимает решение, обслуживать свой дом или нет, заключать ли договор с коммунальными и другими службами.

Специалисты агентства недвижимости «Областное управление инвестиций» и регионального правозащитного объединения готовы детально разобрать каждую ситуацию. Прийти на бесплатную консультацию вы можете по адресу: улица Вознесенская, дом 55, офис 14, телефон 541-42-42.

Татьяна Рыбакова
НОВОЕ ЗЕРКАЛО

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[3] — Улица Вознесенская (в Советские времена Первомайская) берет начало на «Блинной горе» и заканчивается транспортной развязкой в районе пересечения улиц Куликова, Проспекта красной армии, Скобяного и Московского шоссе. Пересекают ее улицы Митькина, Первая Рыбная, Болотная, Кооперативная, Воробьевская и другие. Протяженность улицы Вознесенская – немногим более двух километров. подробнее...

[4]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...