Как не заблудиться в платежах

logo
Как не заблудиться в платежах

Редакция получила письмо от жителя Хотькова Николая Петрова, у которого с недавних пор путаница с начислениями платежей за коммунальные услуги. Он усматривает в этом системный сбой в работе расчётного центра МосОблЕИРЦ. Мы разбирались в этой истории вместе со специалистом службы. Сначала приведём доводы плательщика по коммунальным счетам.

“Хотьково в числе первых в районе перешло на сбор платежей через МосОблЕИРЦ. Вначале вопросов к расчётному центру не было. Но в этом году с квитанциями происходит что-то непонятное. То начисляют платежи за 8 тыс. рублей, что в моём случае явный перебор. За другой месяц квитанция пришла с суммой, которая ниже моих обычных платежей. Что происходит? Расчётный центр слишком вырос, путается в начислениях и создаёт лишнюю работу управляющим компаниям? Несколько раз обращался за разъяснениями, но так и не понял, в чём причи­на постоянных ошибок в квитанциях…”

 

Комментарий

Ксения БОДУНОВА, начальник хотьковского отдела МосОблЕИРЦ:

— Не будем спорить голословно и откроем в базе расчётного центра страничку плательщика из Хотькова. Вы можете сами убедиться, что к этому потребителю коммунальных услуг у МосОблЕИРЦ никаких претензий. Всё по счетам аккуратно уплачено, разногласий по платежам нет.

Наша служба часто сталкивается c заблуждением, что это МосОблЕИРЦ определяет величину платы за коммунальные услуги. Каждый раз объясняем: по закону расчётный центр работает исключительно по офи­циальным данным от управляющих компаний. Это они предоставляют услуги и определяют размер платежа за обслуживание. Расчётный центр на основании полученных от УК данных выставляет потребителям квитанции, собирает платежи населения и расщепляет эти средства между поставщиками услуг.

Если есть вопросы по качеству и объёму предоставляемых услуг, величине платежа за коммунальное обслуживание, в первую очередь следует выяснять эти вопросы в своей управляющей компании. Многие неясности будут сняты уже на этом уровне. В расчётном центре жители могут получить информацию о том, на основании каких данных от УК выставляли платежи.

В Хотькове два отделения МосОблЕИРЦ — на улицах Горжовицкая и Черняховского. В этом году была одна общая проблема с коммунальными начислениями в нескольких поселениях района. Произошла смена ре­сурсоснабжающей компании. В Хотькове Мособлводоканал сменила районная компания Сергиево-Посадский Тепловодоканал. Цена на услуги у разных ресурсоснабжающих предприятий может отличаться по объективным причинам. Потребовалось два месяца объединённых усилий партнёров, чтобы откорректировать платежи и внести изменения в компьютерную программу.

Но часто бывает, что путаницу в расчёты вносят сами жители. Надо понимать, что начисления по представленным УК данным выполняются с помощью компьютерной программы. Если житель не сообщил показания счётчиков при оплате холодной и горячей воды, ему программа начисляет платежи за услуги по нормативу. Разумеется, на коммунальной платёжке это отразится.

Другую ошибку жители допускают при оплате электроэнергии. Всё больше жилых кварталов, которым МосОблЕИРЦ выставляет плату за электроэнергию в общей квитанции. Но можно платить и по отдельной платёжке Мосэнергосбыта. Это допускается, надо только заявить об этом в расчётный центр. Иначе программа автоматически разнесёт полученные от потребителя средства на все услуги. За электроэнергию будет уплачено дважды, а по другим услугам обнаружится недоплата. Все недоразумения можно исключить, если вовремя сообщать в расчётный центр, как будет производиться плата за услуги.

Из письма следует, что жителю Хотькова просто надо разъяснить, как правильно читать квитанцию и каких ошибок следует избегать, чтобы не возникала путаница. С этим клиентом в одном из хотьковских офисов расчётного центра обязательно поработаем.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...