Как наши из Рязани чёрного котёнка привезли

logo

Как наши из Рязани чёрного котёнка привезли

21, 22 и 23 февраля в Рязани проходил межрегиональный фестиваль эстрадного детского танца «Чёрный котёнок — 2015».
23-й год подряд в Рязань съехались танцоры и педагоги со всей России: от Сочи до Пензы и от Перми до Владивостока. И до Сергиева Посада тож.
Было 6 номинаций: «Клубный танец», «Слоу», «Фристайл», «Рок-н-ролл», «Фолк» и «Духовное наследие России». В некоторых номинациях заявила о себе Сергиево-Посадская Хореографическая студия, которая не просто танцует, но и активно участвует в постановках ТЮЗа Галины Жигуновой в ОДЦ «Октябрь».
Как наши из Рязани чёрного котёнка привезли

ЕЛЕНА МОДИНА
Сначала руководитель Хореографической студии объяснила, что ТЮЗ — означает «талантливые, юные и задорные», что говорит о многом.
Здесь следует пояснить, что когда накануне РАДИО ПОСАД услышало, что некие сергиевопосадцы выступали в Рязани, то незамедлительно позвонило кому следует и ожидаемо поинтересовалось: какое место? — Никакое — ответила Елена Модина.
Но не успело РАДИО ПОСАД оформить утешительные мысли в подобающие слова, как Елена тут же заявила, что все очень довольны, и вообще, это была одна из лучших поездок.
Показалось немного странным: как это — никого не победили, но очень довольны. У нас так не принято.
Как наши из Рязани чёрного котёнка привезли


И мы встретились, и Елена рассказала, что рязанский танцевальный фест «Чёрный кот» (для взрослых участников) и «Чёрный котёнок» (сами понимаете для кого) — один из крупнейших и престижнейших в России. Попасть туда не легко. Большинство участников — народные и академические коллективы, школы искусств и всё такое…
И пришлось проходить несколько туров предварительного отбора. И тюзовцы были даже удивлены, когда получили приглашение.
— Участие в этом фестивале для нашего коллектива уже стало победой. — отметила Елена Модина.
Как наши из Рязани чёрного котёнка привезли

Стоимость поездки обошлась в 5 тысяч рублей с участника.
— Сумма не малая, как нам казалось, но только до того, пока мы не познакомились с коллективом из Владивостока. И нам стало неудобно с нашей суммой, когда узнали, что детвора из Владивостока летела на самолёте 9 часов и участие одного ребёнка обошлось его родителям в 50 тысяч рублей… — рассказала Елена.

В Рязань ездили на автобусе 37 участников и несколько самоотверженных мам, ради такого мероприятия оставивших своих мужчин скучать в мужской праздник. Но оно того стоило.
И не потому, что тюзовцы привезли из Рязани Диплом за участие и чёрного котёнка — такую большуюмягкую игрушку — талисман фестиваля.
Главное, наши себя показали и услышали немало лестных слов по своему же адресу: от организаторов, танцующих коллег из других городов и жюри. Жюри отметило несомненные актерские данные нашего коллектива.
Как наши из Рязани чёрного котёнка привезли


— Было очень приятно слышать, что по технике исполнения к детям нет никаких замечаний. По хореографической лексике — нет претензий. Претензии были ко мне, как к хореографу, и меня порадовало, что они были очень маленькие. Но из этих маленьких…
Я была согласна, и безумно благодарна жюри за то, что они меня подтолкнули. Ведь глаз педагога «замыливается» и подчас не видишь элементарного.
Мне указали на такие нюансики, что исправить их не составит большого труда, — и номера будут выглядеть совсем по-новому.- уверена Елена Модина.
Как наши из Рязани чёрного котёнка привезли

— Но самая большая радость от того, что дети признаны очень хорошими. Технически — на очень хорошем уровне, и в хорошем контексте лексика хореографическая. Это — очень важно.
Я счастлива, что у меня такие замечательные дети.
И не могу ни сказать, что у нас есть солистка первого состава — Юля Прошина. В неё влюбилось всё жюри. Говорили, что смотрели на неё как заворожённые.
До призового места не дотянули. Но мы будем стараться. Мы многое увидели, — есть к чему стремиться и куда расти. — сказала Елена Модина.

Елена ещё много интересного рассказывала. Как взгрустнули, а потом развеселились, как живали-обитали в рязанских пенатах и о том, что многие именитые коллективы имеют по два-три педагога на двадцать детских душ.
А у нас Елена одна на пятьдесят танцующих тюзовцев. Но и без лишних педагогических кадров, и без того сокращаемых почём зря, можете быть уверенными за наших самодеятельных танцоров, которые уже могут немножко потягаться с рязанскими профессионалами…
Как наши из Рязани чёрного котёнка привезли


Фотографии Юлии Шаховской/staroe-foto.ru

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...