Музей игрушки. Вопросы и ответы

logo

Музей игрушки. Вопросы и ответы

10 апреля РАДИО ПОСАД встретилось с директором Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Художественно-педагогического музея игрушки» Еленой Хохловой и заместителем директора по общим вопросам Сергеем Шатохиным, которые ответили на вопросы, заданные сотрудниками музея и размещённые наряду со статьёй из газеты ПОДМОСКОВЬЕ СЕГОДНЯ.

ЕЛЕНА ХОХЛОВА
1 апреля директор музея игрушки рассказала о ситуации в музее на муниципальном телеканале РАДОНЕЖЬЕ.

ЭКСПЕРТИЗА И РЕМОНТ
10 апреля Елена Васильевна рассказала РАДИО ПОСАД, что экспертиза здания музея была проведена ООО «Мастер Д+» вполне профессионально.
Результаты экспертизы сразу были отправлены в Министерство образования и науки РФ. Экспертиза выявила, что здание старой постройки (бывшее мужское училище дореволюционной постройки. — прим. РП), и не соответствует многим современным требованиям: теплопроводности стен, гидроизоляции фундамента, опять же: крыша протекала, стропила повреждены…
Необходим косметический ремонт помещений, надо менять перекрытия в подвале.
Музей игрушки. Вопросы и ответы


— Крыша: чердак и потолок второго этажа, и гидроизоляция фундамента — требуют ремонта.
Это — большие финансовые затраты. Своими силами музей изыскать их не может, поэтому мы подали заявку на ремонт в Министерство образования и науки РФ.
Заявки на модернизацию имущественного комплекса рассматриваются министерской комиссией один раз в квартал. После того, как Министерство финансов РФ выделит на ремонт определённую сумму.
На заседании комиссии в первом квартале этого года наша заявка не рассматривалась. Есть более «горящие» вопросы, нежели у нас. Заявок очень много, многие учебные заведения требуют ремонта.
Каждую неделю приходится ездить в министерство, и напоминать о себе. Приглашаю в наш музей, чтобы, с одной стороны, они ознакомились с нашими замечательными коллекциями, а с другой — увидели, в каком состоянии находится здание.
Следующая комиссия пройдёт во втором квартале, будем надеяться, что наша заявка будет рассмотрена. Но это зависит от решения Министерства финансов Российской Федерации… — объяснила Елена Хохлова.
Музей игрушки. Вопросы и ответы

На вопрос РАДИО ПОСАД, волновавший и сотрудников музея: результаты экспертизы не требуют капитального ремонта, такого, который бы потребовал вывоза экспонатов? — Елена Хохлова ответила, что по результатам экспертизы необходимости закрывать здание нет.
— Мы можем проводить ремонт по частям. Это — главный итог обследования, благодаря которому мы знаем теперь, что нужно улучшать, где необходимо проводить ремонт.
Например, стены необходимо усиливать теплоизоляцией. Но снаружи мы этого сделать не сможем — здание охраняется, как областной памятник культурного наследия. Теплоизоляцию стен нужно будет улучшать изнутри.

Но все детали ремонта надо будет согласовывать с Министерством культуры Московской области. Сейчас мы оформляем необходимые документы. Это не быстрая и недешёвая работа.
Так сложилось, что учредитель у нас — Министерство образованияи науки Российской Федерации, а надзорные функциипо охране объекта культурного наследия принадлежат Министерству культуры Московской области. Другому субъекту…
Это — административные препоны, которые требуют определённых усилий и времени, надеюсь, что мы их преодолеем. — сказала Елена Хохлова.

Директор музея игрушки выразила надежду, что летом этого года будет проведён частичный ремонт, — на который у музея игрушки хватит собственных средств.
— В зале, который сейчас закрыт, будет необходимо обустроить натяжной потолок. Снять полностью штукатурку, сделать косметический ремонт, после чего вернуть туда экспонаты, чтобы посетители смогли осматривать наши коллекции.
Будет необходимо привести в порядок полы, частично, — стены.
Если в этом году не будет принято министерское решение по нашей заявке, то мы вложим в этот ремонт только то, что заработаем.
Таковы наши планы. Но музей закрывать для посетителей мы не собираемся, поэтому ремонт будем проводить частями: сначала один зал, затем — другой… — пояснила Елена Хохлова.
Музей игрушки. Вопросы и ответы

СОТРУДНИКИ И ДИРЕКТОР
На вопрос о якобы имевшей место невыплате выходных и праздничных доплат сотрудникам, директор музея ответила, что новогодние и рождественские праздники, в которые сотрудники музея работали (надо ли пояснять, что музеи наиболее востребованы именно в выходные и праздничные дни? — прим. РП), — были оплачены сотрудникам в том же месяце. Как и положено трудовым кодексом, в двойном размере.

— Но некоторые сотрудники совмещали обязанности и выполняли функции других — которые не работали. Мы заплатим тем, кто работал дополнительно, но сотрудник, который не выполнял свои служебные обязанности, — будет уволен.

«Голый оклад», как комментировали сотрудники, — это то, что государство обязано платить работникам музея.
У нас не было задержек в заработной плате, несмотря на то, что финансирование в этом году было произведено только в начале марта.
Дополнительная оплата зависит от того, сколько музей заработал, и есть ли в данный момент такая возможность. Мы должны оплачивать коммунальные услуги — в этом месяце сумма составляет порядка 95 тысяч рублей. И мы их заплатим. — пояснила Елена Хохлова.

На вопрос РАДИО ПОСАД о заработной плате сотрудников музея, директор ответила, что зарплаты, действительно, маленькие.
В прошлом году зарплаты сотрудников соответствовали указу президента РФ и постановлению губернатора Московской области о средней заработной плате по региону.
В первом квартале этого года зарплата сотрудников музея была ниже, но это зависело от запоздалого финансирования, что связано с оптимизацией всех уровней бюджета.
— Я направила около десяти писем в профильное министерство о дополнительном финансирования. Надеюсь, что министерство откликнется. Надежда есть… — сказала Елена Васильевна.
Музей игрушки. Вопросы и ответы


На уточняющий вопрос РАДИО ПОСАД: сотрудники музея получают, что называется, «голый оклад» в среднем около 15 тысяч рублей или немногим больше или меньше, а всё остальное?.. — директор музея ответила, что остальное — это квартальная премия. А также надбавки за дополнительные обязанности.

— Но ресторан в этом здании не планируется, как вы сказали корреспонденту областной газеты? — спросило РАДИО ПОСАД.
— Это просто смешно. Откуда берутся такие слухи? У кого-то фантазия очень развита… Для того что бы развеять все сомнения, надо пояснить, — собственником здания является Российская Федерация в лице Росимущества. Никакого изменения целевого использования здания никогда не планировалось. — ответила Елена Хохлова.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ
В эти Пасхальные выходныев музее игрушки открывается выставка «От Пасхи до Троицы».
Музей игрушки. Вопросы и ответы


Вторая выставка, открывающаяся через две недели , — «О подвигах, о доблести, о славе…», приурочена к 70-летию Победы. Дату открытия мы проанонсируем отдельно.
— На эту выставку можно присылать рисунки, а также мы предложим детям, пришедшим с родителями, нарисовать рисунки непосредственно на месте.
На этой выставке будут представлены солдатики, военные машинки, куклы в костюмах военного времени….
Часть выставки будет посвящена Великой Отечественной войне, другая часть экспозиции — защитникам Отечества других войн и сражений… — пояснила Елена Хохлова.

В заключение, Елена Васильевна пригласила сергиевопосадцев собраться у здания музея 8 мая в 19.30. Музей игрушки и Молодёжный центр Сергиево-Посадского района будут собирать колонну граждан, которым вручат воздушные шары в цветах георгиевской ленты. Собравшиеся проследуют к Вечному огню, а затем на Келарском пруду увидят голографическое шоу.

СЕРГЕЙ ШАТОХИН
Музей игрушки. Вопросы и ответы


Заместитель директора по общим вопросам Сергей Шатохин показал РАДИО ПОСАД здание музея игрушки и дополнил рассказ Елены Хохловой, показом мест, где производили исследовательские работы.
Как уже было сказано, фундамент здания был сооружён в позапрошлом веке без учёта современных требований, без гидроизоляции.
— Мы уверены, что найдём понимание в Министерстве образования и науки, получим дополнительное финансирование и сделаем всё возможное для того, чтобы музей игрушки продолжал существовать и радовать сергиевопосадцев и гостей нашего города.
Недавно мы провели субботник, убрали территорию вокруг музея.
Обратились в администрацию города, и нам помогли: начали частично опиливать деревья. На следующей неделе обещали продолжить опиловку деревьев на муниципальной территории, прилегающей к территории музея.
Совместными усилиями будем преображать музей и прилегающий сквер — на радость горожанам и гостям города. — сказал Сергей Шатохин.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[3]Воздушные шарики на свадьбу
Сейчас стало популярным дарить на праздники вместо банальных цветов воздушные шарики. Поскольку производство такого товара с каждым годом обновляется и усовершенствуется, наша компания... подробнее...

[4]Натяжные потолки
  подробнее...

[5] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...

[6]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[9]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[10]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...