Клуба нет. Что дальше?

logo

Сельский клуб в Мишутине с недавних пор закрыт. Двери одноэтажного здания на замке, через оконные стёкла различимы следы переезда: лежит без дела старая офисная техника, балалайки и свёрнутые рулоном жалюзи.

По словам сотрудников администрации Сергиева Посада (село входит в состав городского поселения), причиной закрытия стала низкая посещаемость — наши собеседники дали понять, что муниципалитет не готов содержать бюджетное учреждение с таким уровнем востребованности.

Действительно, популярным клуб назвать было трудно: например, полный актовый зал за последний год удалось собрать раза четыре. Десять зрителей на большом мероприятии, для которого сочинялся отдельный сценарий и репетировали актёры, стало нормой. Да и детей в кружках можно было сосчитать по пальцам.

Но, потеряв клуб, мишутинцы тут же оценили, насколько он был для них важен: объявили сбор подписей и добились встречи с руководством города.

Клуба нет. Что дальше?

Питаются слухами

Что интересно, ни местные жители, ни власти Сергиева Посада не могут однозначно сказать, как сложится судьба здания клуба в ближайшее время.

О том, кто и что может занять пустующие площади, говорят всякое. Чиновники городской администрации с осторожностью предполагали, что на месте клуба появится амбулатория или какое-либо другое социальное учреждение. Ходили слухи, что в здании расположатся аптека или библиотека.

Ситуация осложняется тем, что помещение требует серьёзного ремонта: зимой в клубе слишком холодно, чтобы там могли находиться дети.

Встречали непонимание

О своём противоречивом отношении к сложившейся ситуации говорит Валентина Калиушко, директор сергиевопосадского центра "Наследие", филиалом которого в последнее время являлся мишутинский клуб.

"С одной стороны, жалко, что клуб закрыт, поскольку мы столько вложили в него сил и средств, — рассказывает она. — Но с другой стороны, случившееся объяснимо, поскольку местные жители нас совершенно не поддерживали".

Со слов Валентины Калиушко, "Наследие" не оставляло попыток разнообразить культурную жизнь в Мишутине, раз за разом проводя масштабные мероприятия, но отклик получало крайне редко. Было дело, пригласили даже сербский ансамбль, который прошёлся в народных костюмах с концертом по всему селу. "Ни один житель не вышел из дома! Ни один!" — в сердцах восклицает директор.

В речах сотрудников "Наследия" слышится обида. Они говорят, что вкладывали немало заработанных внебюджетных средств в ремонт здания: установили новые окна, перестелили крышу, провели воду и канализацию, которые при строительстве не были предусмотрены. "Но для кого и для чего мы это делали?" — спрашивают они теперь, когда клуб приказал долго жить.

С чем остались

"Взамен нам ничего не предложили", — жалуются прохожие на улицах Мишутина, чьи дети остались без привычных кружков. В ответ на это Валентина Калиушко напоминает, что те же кружки и студии — от иностранных языков до хоровых — можно найти и в главном сергиевопосадском "Наследии" (до которого, впрочем, от Мишутина надо ещё доехать, и одного ребёнка не отпустишь – авт.).

В то же время "Наследие" не отказывается от участия в жизни села. Как и прежде, сотрудники центра готовы устраивать там большие уличные праздники. Был бы спрос.

Мы позвонили коллеге Валентины Калиушко — директору тураковского клуба, дела у которого идут не в пример лучше, Антонине Осиповой.

"У нас нет ни детского сада, ни школы. Наш клуб — ценность Туракова!" — с гордостью говорит она. Возможно, в этом и кроется секрет успеха клуба. А, возможно, и в широкой палитре направлений: английский, видеоигры, бильярд, пинг-понг, лепка, игротека, вокальные и хореографические кружки и многое другое не дают скучать местной молодёжи.

И снова об оптимизации

Заместитель главы администрации города Сергей Персианов призывает не списывать со счетов и оптимизацию — процесс слияния и укрупнения разрозненных спортивных, культурных и прочих учреждений, который позволяет сэкономить часть выделяемых бюджетных средств.

Однако оптимизировать, по его мнению, следует только то, что способно влиять на культурную среду. Как приспособить под эту цель мишутинский клуб, в администрации пока не придумали.

Сергею Персианову клуб знаком ещё с девяностых, и с тех пор власти пытаются вдохнуть жизнь в его стены, промерзающие почти до нулевой отметки термометра в холодные зимы.

В качестве варианта заместитель градоначальника предложил мишутинцам воспользоваться помещениями в местной школе. Резервы в учебном заведении есть: из 260 учебных мест заполнены только 170.

Предложение тем не менее скептически встретили и жители, и сама школа, работникам которой такое соседство добавило бы определённых хлопот. "Однако задача у нас такая — создать нормальные условия для детей, чтобы они не занимались в промёрзших классах", — приводит главный аргумент Сергей Персианов.

Единственным осязаемым итогом переговоров стала договорённость о том, что мишутинская общественность выдвинет лидера и предложит свои конкретные предложения относительно выхода из ситуации.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...