Интермузей-2015 в Манеже

logo

Интермузей-2015 в Манеже

11 — 15 июня двадцать музеев Подмосковья примут участие в фестивале «Интермузей-2015» в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, сообщила пресс-служба министерства культуры Московской области.
XVII фестиваль «Интермузей-2015» пройдёт под девизом «Территория новых идей».
— По итогам конкурсного отбора свои проекты на форуме представят восемь государственных музеев региона и два муниципальных.
Кроме того, четыре государственных и шесть муниципальных музеев Московской области будут участвовать в зоне презентаций, — пояснил министр культуры Московской области Олег Рожнов.
Это — Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, музей «Мураново» имени Тютчева, «Мелихово», Историко-литературный музей-заповедник Пушкина, Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», Мемориальный музей-заповедник Менделеева и Блока, «Зарайский кремль», Лыткаринский историко-краеведческий музей и Егорьевский историко-художественный музей.

Также в фестивале примут участие Московский областной музей народных художественных промыслов, Военно-технический музей, Мемориальный музыкальный музей-заповедник Чайковского, Серпуховский историко-художественный музей, «Дмитровский кремль», Музей истории русского платка и шали Павлово-Посадского района, Каширский краеведческий музей, Клинское музейное объединение, Мемориальный дом-музей Марины Цветаевой в Болшево и Мытищинский историко-художественный музей, говорится в сообщении.

Общий призовой фонд конкурса лучших музейных проектов составляет 2 миллиона 450 тысяч рублей, которые распределяются по номинациям:
— «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания»,
— «Лучший проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия»,
— «Лучший образовательный проект»,
— «Лучший проект музея в туристической сфере»
— Гран-при в номинации «Развитие музея, способствующее развитию территорий».

Жюри определит одного победителя в каждой из номинаций, который получает диплом и денежный приз в размере 400 000 рублей.
Гран-при Фестиваля присуждается музею, победившему в двух и более номинациях конкурсной программы, с вручением диплома и денежной премии в размере 750 000 рублей.

Также в рамках внеконкурсной программы Фестиваля предусмотрены премии и призы Министерства культуры РФ, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), Союза музеев России и другие.

Помимо конкурсной программы фестиваль включает в себя основную тематическую экспозицию, раскрывающая деятельность музеев в соответствии с темой форума, выставку музейных технологий и оборудования «Техномузей», деловую программу,с семинарами, панельными дискуссиями, круглыми столами и мастер-классами, культурную программу для профессионалов с посещением музеев Москвы и детскую программу, демонстрирующую различные формы работы музеев с юными посетителями.
Источник: министерство культуры Московской области

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...