История празднования Нового Года

logo
История празднования Нового Года
С момента Крещения Руси на протяжении нескольких столетий Новый год традиционно праздновался 1 марта. Причем это новолетие, согласно преданию, связывалось с воспоминанием сотворения мира. Мир был сотворен в цветущем виде, так, как это мы видим весной. 
Весна наступает у нас 1 марта, соответственно, 1 марта и отмечался Новый год. Так было вплоть до XIV века. Московский Церковный Собор постановил считать началом нового года 1 сентября, что позже было подтверждено указом от 1492 года царя Иоанна Грозного. 
1 сентября остается у нас и сейчас церковным новолетием. В 1698 году царь Петр I объявил новый день празднования –  1 января. Как объяснил это сам Петр Великий, «лучшего ради согласия с народами европейскими в контрактах и трактатах»
«А в знак доброго начинания и веселья, – писал в своем указе Петр I, – поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает»
Перенесение праздника на 1 января было совершено по юлианскому, то есть церковному календарю.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...