Золотое сено. Не по Буридану

logo

Золотое сено. Не по Буридану

27 июля РАДИО ПОСАД получило развёрнутый вопрос или утверждение, или предложение,- на злободневную тему о всё тех же растущих коммунальных платежах. Интересно было бы узнать мнение специалистов.

Благоустройство

Двойная оплата за покос травы во дворах? Граждане, ставлю вас всех в известность, что мы возможно оплачиваем покос травы во дворах наших МКД до 30 метров от стены дома дважды. В итоге для нас получается золотое сено. Вы спросите: почему и как? Отвечаю: элементарно.

В 90% случаев земля, как под МКД, так и в 5 и в 30 метрах от него, жителям никак не принадлежит. Земля находится в собственности муниципалитетов, то есть государства. Первый раз мы платим, когда все мы заплатили налоги, часть из которых направлена на статью местного бюджета «благоустройство» и всё, что с этим связано. Созданы разные МУПы по благоустройству, наняты люди, закуплена или арендуется техника. Мы, жители ничего по закону на этой земле делать не имеем права. А вот муниципалитеты вправе эту землю сдавать в аренду или продавать её, благоустраивать её по своему усмотрению. При этом мнение жителей в 99,9% случаев чиновники не спрашивают, зачастую имитируя «публичные слушания».

Второй раз мы платим за покос травы своим управляющим компаниям. Которые, в силу навязанных им по праву «сильного» областными и местными властями всякими законами и постановлениями «обязанностями», должны за свой счет (то есть за наш с вами счет) косить траву на муниципальной земле до 30 метров от стены дома. Интересно было бы узнать о содержании финансовых отчетов муниципалитетов о содержании этих муниципальных земель. Также как и об их санитарной уборке. Предполагаю, что в местном бюджете средства на это предусмотрены.

Каждый из нас, вероятно, читал договор жителей с управляющей компанией, где в перечне оказываемых услуг указана строчка «покос травы на газонах до 5 метров от стены дома». Но мало кто из вас понимает, что это муниципальная земля. И что мы уже взяли на себя добровольное обязательство по содержанию этой территории в порядке за свой счет через управляющие компании. Но этого им мало, они еще и 30-ти метровую зону «повесили» на нас. Почему бы муниципалитету не спросить жителей МКД, согласны ли они с подобной постановкой вопроса по покосу травы во дворах. Полагаю, что вряд ли. Потому как средства, оплаченные жителями своей управляющей компании по статье «содержание и ремонт» идут не на содержание и ремонт их дома, а на содержание в порядке муниципальной земли, за которое они уже один раз заплатили своими налогами.

И почему бы муниципалитету не заключить с управляющими компаниями договорные отношения на финансовой основе по обслуживанию и содержанию в порядке муниципальной земли, если МУПы не располагают собственными силами, а не за счет жителей. Или отдать эти земли в безвозмездную аренду жителям с обязательством содержать 30-ти территорию двора в порядке, раз уж мы ее и так обслуживаем через свою управляющую компанию или ТСЖ (у кого как). То же самое происходит зимой с уборкой снега с околодомовых дорог, которые также являются муниципальной собственностью. В этом году снег убирали, но не вывозили. Складировали у дома в терриконы.

У директора нашей управляющей компании спрашиваю: почему не вывозят снег? А он мне в ответ: если мы будем вывозить снег, то на «обслуживание и ремонт дома» денег не останется. Так эти терриконы и таяли до мая месяца. И пусть кто-либо попытается доказать обратное в моей аксиоме про «золотое сено».

Михаил Н.

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...