Ждут первый “урожай”

logo

Весной репортёры “Вперёд” наблюдали за тем, как в присутствии заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области на осетровой ферме в деревне Антоново Шеметовского поселения заложили в инкубатор и опустили в бассейн партию в 60 тысяч икринок царской рыбы из Кармановского рыбхоза в Башкирии. Как известно, всё считают по осени, вот мы и поехали на малый рыбзавод, чтобы проведать осетров, при рождении которых присутствовали.

Ждут первый “урожай”

Главный рыбовод осетровой фермы Михаил Коротков, а ныне ещё и выпускник аспирантуры по специальности ихтиолог Астраханского государственного технического университета, ведёт нас к большому цилиндру из голубого пластика, в котором вода кипит от рыбного молодняка размером в полторы ладони. Малькам три месяца, у малышей отменное здоровье и аппетит.

Им уже тесновато в своих “аквариумах”, на ферме готовят к запуску третью по счёту линию из четырёх бассейнов. До нового года антоновские рыбоводы планируют запустить ещё две линии, а весной будущего года рыбная ферма прибавит четыре линии и выйдет на проектную мощность. Компактный рыбзавод под крышей рассчитан на производство 40 тонн рыбы деликатесных пород в год.

Голубые пластиковые бассейны кроят и склеивают здесь же, на ферме. Готовые чаши включают в общую замкнутую систему. В отличие от старых рыбных ферм, как в Конакове Тверской области, которую открывали в качестве подсобного хозяйства при ГРЭС ещё в советские времена, здесь не проточная технология, а замкнутый цикл с многократным использованием воды. Этого круговорота воды хватает не только на искусственные мини-пруды для нынешнего рыбного стада в 44 тысячи осетров и стерляди, но и на клубничную плантацию этажом выше.

Ждут первый “урожай”

Здесь кусты, горки ягод и даже шмели при исполнении привычных обязанностей. Только вместо солнца светодиоды, а в роли грядок — система гидропоники. По трубам течёт вода, в которой ещё недавно плескались осетры.

С любопытством пробуем ягоду — замечательный клубничный аромат. Что там на календаре — середина осени? А здесь август в разгаре. Михаил Коротков показывает цех размером с небольшой кабинет, где находится установка, отвечающая за очистку и подготовку воды для бассейнов и грядок клубники.

Работники фермы следят за тем, чтобы температура воздуха была зимой и летом 24 градуса тепла, чтобы вода была чистой и насыщалась кислородом, чтобы корм отвечал всем требованиям. Недёшево обходится выращивание деликатеса в такой “теплице”. Но зато и производственные скорости другие. В одном из бассейнов вальяжно “разгуливают” бородачи, которые за три года нагуляли пять килограммов. В проточной воде на Конаковской ферме рыба вырастает до зрелой кондиции за 7-8 лет. А от трёхлетнего рыбьего стада в Антонове весной будущего года получат первую икру.

Михаил Коротков выуживает ненадолго из бассейна взрослого осетра. Предусмотрительно надевает для этого перчатки, потому что рыбина своими жучками — грозными шипами на спине может рассечь палец, как бритвой. Ферма сформирует из этой стаи маточное стадо, чтобы использовать в инкубаторах икру собственного производства. Со временем появится особое холодильное оборудование, с помощью которого стаду будут подавать сигнал к нересту к нужному сроку. Тогда на осетровой ферме весну можно будет заказать в любое время года.

Светлана Аникиенко
Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[3] — Чтобы создать действительно качественное освещение необходимо использовать самую лучшую осветительную технику. На сегодняшний день, таким оборудованием является светодиодная аппаратура. подробнее...

[4]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...