Ни пяди пустующей пашни

logo

В отчётном докладе глава района Сергей Пахомов коснулся актуальной темы возвращения прежде пустовавших сельхозземель в севооборот.

— Два года вводили в оборот за агросезон порядка 2,2 тысячи гектара. План на текущий год — возвращение в севооборот четыре тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Задача — сохранить темп в этой сфере на ближайшие 3—5 лет. Интерес инвесторов к нашим сельхозземлям есть. Сельское хозяйство неплохо работает. Второй год подряд растут показатели по производству основных видов сельхозпродукции.

Ни пяди пустующей пашни

Анализируя тему использования имеющихся сельскохозяйственных площадей, глава района отметил, что далеко не все землевладельцы спешат заняться сельским хозяйством. Сергей Пахомов привлёк внимание муниципальных властей и сельских предпринимателей к такому моменту. Президент страны предложил изымать такие участки и отдавать тем, кто готов их использовать по назначению. По прогнозам к июню этого года федеральное правительство разработает соответствующий механизм изъятия неиспользуемых сельхозземель. К этому все должны быть готовы.

Чтобы возобновить пахотные площади, в хозяйствах “Марьино” и “Васильевское” приобрели специальную технику для выкорчёвки и измельчения сорных зарослей. В этих сельхозпредприятиях, а также в “Смене” и “Торгашинском” свои традиционные пахотные земли практически восстановили.

Ни пяди пустующей пашни

В агросезоне—2016 упор будет сделан на восстановление сельхозугодий в Селковском округе, где планируется вернуть в севооборот порядка трёх тысяч гектаров. Есть резерв для поднятия целины в хозяйстве ВАКЗО, ведётся поиск инвестора для освоения 500 гектаров. Немало возможностей для освоения пустовавших много лет сельхозземель в районе бывшей Сватковской птицефабрики. При содействии районной администрации в работу по восстановлению сельхозугодий включились фермеры. В этом секторе прибавку площадей за счёт возрождения полей планируют на уровне 200 гектаров.

В отчётном докладе глава района отметил, что район работал и будет работать с масштабными сельскохозяйственными проектами.

В прошлом году компаниям ООО “Стародворский” и ООО “Царское озеро” переданы в аренду пустующие земельные участки общей площадью более двух тысяч гектаров. На территории района это уже второе предприятие по выращиванию рыбы. В мае 2015 года запущена в эксплуатацию первая линия осетрового комплекса в деревне Антоново Шеметовского поселения. Есть перспективы у сельского кооператива “Кузьминский”. Заканчивается оформление дополнительных площадей в тысячу гектаров, необходимых для развития хозяйства.

Есть хорошая новость для предпринимателей в сфере сельского хозяйства. В районном сельхозуправлении сообщили, что поступил первый транш из правительства Московской области на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Это помощь на приобретение семян, удобрений и всего, что необходимо для начала агросезона. Как и в прошлом году, финансовая поддержка пришла в оптимальные сроки. На очереди федеральный транш по той же статье и бюджетная поддержка для производителей молока.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...