Епископ Фома совершил Великое освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Химки

logo

Успенский храм г. Химки имеет богатую историю, восходящую корнями к концу XV века. Так, первые упоминания о деревянном храме находят в писцовых книгах за 1498 год. В 1766 году на месте сильно обветшавшей церкви купцы Траханиотовы воздвигли новый деревянный храм из соснового бруса. К концу XIX века село Трахонеево значительно разрослось, и старый храм уже не мог вместить всех жителей. Поэтому в 1877 году на средства жертвователей был воздвигнут первый каменный храм, который и сохранился до настоящего времени.

Епископ Фома совершил Великое освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Химки

С наступлением революции 1917 года храм был разграблен, пришел в запустение и был частично разрушен. В 1970 году в нем разместили производственные литейные мастерские. И лишь в 1996 году, спустя почти 80 лет с момента закрытия, церковь Успения Пресвятой Богородицы вновь передали верующим.

25 сентября епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Химки, в микрорайоне Клязьма-Старбеево.

После чина освящения владыка совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин, благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иерей Сергий Кунегин и приглашенное духовенство.

По окончании Литургии духовенство совершило славление в честь отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Затем епископ Фома, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наградил клириков Химкинского церковного округа:

  • орденом преподобного Серафима Саровского III степени — протоиерея Андрея Гахова, настоятеля храма блаженной Матроны Московской, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера;
  • медалью «Патриаршая благодарность» — иерея Сергия Кунегина, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы, во внимание к трудам по восстановлению Успенского храма.

Также Преосвященный владыка наградил епархиальными грамотами Дмитрия Владимировича Волошина, главу городского округа Химки, и Александра Павловича Дряннова, председателя совета депутатов городского округа Химки, — в благословение за неустанные труды на благо храмов епархии, активное и деятельное участие в церковной жизни Химкинского церковного округа, а также по случаю Великого освящения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Каменная церковь - крупный одноглавый четверик в духе переславского барокко с трапезной и шатровой колокольней. Была сооружена в 1757-1769. В трапезной Никольский и Предтеченский приделы, в... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...