В Троице-Сергиевой Лавре за воскресными богослужениями почтили память святого благоверного князя Александра Невского

logo

Войны и кровопролитные битвы. Политические интриги и дипломатия. Жажда власти, предательство и алчность. Как среди всего этого сохранить верность ко Христу и даже стать благочестивым правителем? Ведь эту ношу смогли поднять не все. Но в истории нашей страны были те, кто, несмотря на все трудности и окружающие пороки, сумели в своем государственном служении остаться верными Христу. Те, для кого ориентиром были высшие христианские добродетели, а не жажда власти и корысть.

В Троице-Сергиевой Лавре за воскресными богослужениями почтили память святого благоверного князя Александра Невского

В этом году вся Россия торжественно празднует 800-летие со дня рождения великого полководца святого благоверного князя Александра Невского. В стране возводят мемориалы и памятники, проводят образовательные мероприятия и конкурсы, чтобы почтить память святого князя.

За свою жизнь великий полководец одержал множество знаменательных побед, которые охарактеризовали его как умного и дальновидного правителя. Главной задачей для святого князя была защита православной веры и всего русского народа. За всё время Александр Невский не проиграл ни одной битвы.

Как дипломат он выстраивал дружеские отношения с Золотой Ордой, ведь те не претендовали на внедрение своей веры в Русском государстве. Когда же возникла опасность с Запада и Папа Римский предложил князю принять католичество, то Александр Невский ответил отказом и собрал войско против неприятеля, которого впоследствии и разбил.

Всю свою жизнь князь следовал христианским идеалам, проявляя человеколюбие к своему народу, а в конце своего земного пути Александр принял схиму с именем Алексий.

Александр Невский завершил свой жизненный путь 14 ноября 1263 года. Девять дней его тело несли к Владимиру, и оно оставалось нетленным. В честь победы Петра I над шведами в долгой Северной войне 12 сентября 1724 года состоялось перенесение мощей великого князя в Троицкий монастырь Петербурга.

11 и 12 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых почтили память благоверного князя Александра Невского и перенесение его честных мощей из Владимира в Петербург. Всенощное бдение в Успенском соборе Лавры возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Позднюю Литургию возглавил игумен Мануил (Литвинко).

Справка

Вечером пели: слева — хор под управлением Е.В. Боровинского; справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На Литургии пел хор под управлением иеродиакона Матфея (Мелехина).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...