Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Академии МЧС

logo

27 октября епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Академии МЧС в Химках.

Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Академии МЧС

За богослужением Преосвященному Фоме сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при Академии МЧС иерей Димитрий Смирнов, настоятель Троицкого храма г. Химки иерей Артемий Рыженков, протодиакон Владимир Бурцев.

После пения причастного стиха с проповедью к молящимся обратился иерей Алексий Рыженков.

По окончании богослужения иерей Димитрий Смирнов поблагодарил епископа Фому за архипастырский визит. Владыка также выразил слова благодарности руководству Академии за приглашение и организацию приема и обратился к молящимся с проповедью.

«Что такое святость? Мы привыкли думать, что святые люди — это отшельники, которые уходят в глухие леса, накладывают на себя строгие посты и ведут особый образ жизни. Мы привыкли думать, что святые — это от рождения безупречные и непорочные люди. Так что такое святость? Святость — это когда Господь находится в центре сердца человека, а не где-то на задворках. Святость — это когда человек всю свою жизнь посвящает Богу и все свои дела делает только с Ним», — отметил владыка.

Епископ Фома также встретился с личным составом Академии — слушателями, курсантами и кадетами. Он отметил особый характер службы в МЧС России, который требует от спасателей высоких моральных качеств, мужества, стойкости, готовности всегда прийти на помощь ближнему, смирения и рассудительности.

По завершении встречи епископ Фома пригласил учащихся вуза посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

В заключение для Преосвященного владыки была организована обзорная экскурсия по Академии. Епископ Фома посетил научно-исследовательскую лабораторию (управления в кризисных ситуациях), кафедру устойчивости экономики и систем жизнеобеспечения, а также общежитие, где проживают курсанты.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...