Епископ Фома совершил чин Великого освящения и Божественную литургию в храме в честь великих князей Димитрия Донского и Евдокии Московской в пос. Софрино-1

logo

9 декабря епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил чин Великого освящения и Божественную литургию в храме в честь великих князей Димитрия Донского и Евдокии Московской в пос. Софрино-1.

Епископ Фома совершил чин Великого освящения и Божественную литургию в храме в честь великих князей Димитрия Донского и Евдокии Московской в пос. Софрино-1

За богослужением Преосвященному Фоме сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, настоятель Смоленского храма г. Ивантеевки протоиерей Иоанн Монаршек (ст.), благочинный Пушкинского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), настоятель храма в честь святых Димитрия Донского и Евдокии Московской иерей Владимир Сухих и духовенство Пушкинского благочиния.

За богослужением молились заместитель главы Пушкинского городского округа А.В. Морозов, благотворители и прихожане храма.

По окончании Божественной литургии епископ Фома вручил Патриаршие награды строителям и благоукрасителям храма:

  • С.В. Забурниягину — орден преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • И.В. Забурниягиной — орден преподобной Евфросинии, княгини Московской, III степени;
  • настоятелю храма иерею Владимиру Сухих — медаль преподобного Сергия Радонежского.

Справка

История прихода Димитрие-Донского храма поселка Софрино-1 началась в 1996 г., когда по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия первый настоятель будущего храма протоиерей Александр Грузинов обратился к начальнику Софринского гарнизона с просьбой выделить землю под строительство. Идею поддержали, и так появились деревянная часовня с колокольней.

В 2007 г. у храма появилась малая звонница от тутаевских мастеров. В 2013–2014 гг. здание часовни расширилось. К нему пристроили апсидную часть и притвор. В 2015 г. началось строительство нового трехпрестольного храма с приделами: центральный — в честь благоверных великих князей Димитрия Донского и Евдокии Московской; северный — в честь Царственных Страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии; южный — в честь преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

15 августа 2015 г. в основание нового каменного храма был заложен первый камень. 31 июля 2016 г. состоялось освящение куполов и крестов храма. 13 января 2018 г. храм обрел свою главную святыню — точную копию чудотворного Годеновского креста. 8 ноября 2018 г. освящен главный колокол звонницы — двухтонный Благовестник.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Смоленский храм (1746 – 1753)
Церковь Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрии) расположена за колокольней, напротив церкви преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, и замыкает собой северо-западный угол соборной... подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...