Архимандрит Макарий (Веретенников) награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени

logo

19 ноября профессору Московской духовной академии и духовнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандриту Макарию (Веретенникову) исполнилось 70 лет.

Архимандрит Макарий (Веретенников) награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени

В этот день в конференц-зале комплекса «Маковец» на Красногорской площади прошла научная конференция, посвященная подвигу служения архимандрита Макария (Веретенникова) как церковного историка, богослова, профессора и духовника.

Во время конференции наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома поздравил отца Макария с днем рождения и от имени Святейшего Патриарха Кирилла наградил его орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

«От всего сердца поздравляю Вас с 70-летним юбилеем. Вся Ваша жизнь посвящена прославлению Церкви Христовой. Примером этому служат Ваши многочисленные научные труды, написание житий святых, богослужебных гимнов и церковных песнопений. От лица всей братии Лавры желаю Вам неиссякаемого творческого вдохновения, сил и энергии, чтобы Вы и дальше могли трудиться на благо Святой Церкви», — сказал в своем поздравительном слове епископ Фома.

Архимандрит Макарий внес большой вклад в исследование истории Русской Православной Церкви XVI века. Его основные работы посвящены изучению жизни и трудов святителя Макария Московского.

Значительную часть жизни отец Макарий посвятил воспитанию будущих церковно- и священнослужителей. Исполняя это послушание, он взращивал в студентах осознание высоты священнического служения, но при этом всегда проявлял отеческую мягкость и вникал в личные обстоятельства каждого человека.

Ученый, преподаватель, замечательный проповедник и духовник, отец Макарий и по сей день продолжает трудиться на благо Святой Церкви.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...