В Неделю святых отец епископ Фома совершил ночную Божественную литургию

logo
В Неделю святых отец епископ Фома совершил ночную Божественную литургию

В последний воскресный день перед Рождеством Христовым Святая Церковь совершает память святых отцов — всех сродников Спасителя по плоти, без которых было бы невозможно вочеловечение Бога-Слова и спасение человечества.

«Се время приближися спасения нашего, готовися, вертепе, Дева приближается родити, Вифлееме, земле Иудова, красуйся и веселися, яко из тебе возсия Господь наш. Услышите, горы, и холми, и окрестныя страны Иудейския, яко грядет Христос, да спасет, егоже созда, человека, яко Человеколюбец».

Праздничная стихира Недели святых отцов за несколько дней до Боговоплощения начинает готовить верующих к великому чуду пришествия в мир Младенца Христа. Гимнограф обращает особое внимание на город Вифлеем, поскольку уже за семь столетий до Рождества Христова пророк Михей открыл народу место рождения Богомладенца:

«И ты, Вифлеем Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:2).

Сегодня праздник Рождества Христова является одним из наиболее почитаемых христианами, они ожидают его столь же сильно, как тысячелетиями чаяли рождения Спасителя ветхозаветные люди.

31 декабря и 1 января в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили всех сродников Спасителя по плоти. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Ночную Божественную литургию в храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением иеродиакона Матфея (Мелехина).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...