В праздник Иверской иконы Божией Матери епископ Фома совершил Божественную литургию

logo

«Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе?» (Ин. 6:28–30).

В праздник Иверской иконы Божией Матери епископ Фома совершил Божественную литургию

На протяжении всего времени проповеди Христа среди иудеев Господь сотворил множество великих чудес. Апостол Матфей свидетельствует: «Слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают» (Мф. 11:5). Однако, несмотря на столь обильное количество великих знамений, Израиль так и не обрел веры в Сына Божия.

Какова же тогда главная задача чуда? Если обратиться к этимологии слова «чудо», то увидим, что оно сродно с такими словами, как «слава», «умысел» и «учитель». И эти смыслы наиболее явно отражены именно в Евангелии. Так, Господь всегда творил чудеса с целью и умыслом — чтобы обратить на Себя внимание заблудших человеческих душ. После — представал для всех Учителем, вещающим о глаголах вечной Жизни, и всегда, за каждое чудотворение, возносил славу Богу Отцу.

Всё это в своей совокупности должно было привлекать маловерных и сомневающихся людей к Богу и своей главной целью имело проповедь Слова Божия. После Его Вознесения и сошествия Святого Духа чудеса не прекратились. Их с той же целью Христовой проповеди творили святые апостолы. В первые века христианства — святые мученики. Во время торжества Православия — святители и преподобные. А в последующее время чудеса стали совершаться и через святые иконы. И одной из таких икон, через которую было явлено великое знамение, стал образ Иверской Божией Матери.

В IX веке, при императоре Феофиле (829–842), иконоборцы повсеместно уничтожали святыни. Когда близ города Никеи они ворвались в дом благочестивой христианки и обнаружили в нем образ Царицы Небесной — один из воинов ударил копьем в лик Пречистой, и тогда совершилось чудо. Из пораженного места стала течь кровь. Это глубоко потрясло гонителей, и они бежали. Впоследствии икону стали хранить в Иверском монастыре. Слава о чудотворном образе распространилась далеко за пределы горы Афон, и поэтому в XVIII веке Святейший Патриарх Никон заказал и для Русской земли список Иверской иконы. 13 октября 1648 года ее торжественно перевезли в Москву, а сам день перенесения стали почитать как праздник. И ныне, вспоминая великое чудо, явленное в Никее, вся Русская Церковь взывает:

«От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно с верою и любовию приходящим к ней. Тако и мою немощь посети, и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая».

25 и 26 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили образ Иверской иконы Божией Матери. Вечернее богослужение в Трапезном храме возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Литургию в Троицком соборе совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Справка

Вечером пели: слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова), справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На Литургии пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...