Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери в поселке Черкизово

logo

8 сентября Святая Церковь чтит икону Божией Матери «Владимирская».

В этот день епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери в поселке Черкизово.

Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери в поселке Черкизово

За богослужением Преосвященному владыке сослужили: благочинный Пушкинского церковного округа, настоятель Троицкого храма города Пушкино протоиерей Иоанн Монаршек; настоятель храма протоиерей Михаил Штец и духовенство епархии.

После Литургии владыка совершил славление перед Владимирской иконой Божией Матери.

Настоятель храма протоиерей Михаил выразил благодарность епископу Фоме за архипастырский визит и преподнес ему памятный подарок — архиерейский посох.

Владыка также поблагодарил отца настоятеля за теплые пожелания и подарок, поздравил прихожан с чествованием иконы Божией Матери «Владимирская» и пожелал молящимся постоянного предстательства и помощи Царицы Небесной:

«Пусть Царица Небесная всех нас умудряет и утверждает в самом главном — в исполнении заповедей Ее возлюбленного Сына. Если мы к этому будем идти и стремиться, то в этом будет проявляться великое и важное дело — любовь и вера в Бога. Пусть Царица Небесная дарует нам здравие и тишину, Отечеству нашему — благоденствие, Церкви нашей — расцвет и долгоденствие, а ваши семьи да благословит Своим предстательством и честным омофором».

После этого епископ Фома вручил Патриаршие награды клирикам епархии.

  • Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 45-летием служения в сане пресвитера протоиерей Иоанн Пеньтковский, настоятель храма Сретения Господня микрорайна Новая Деревня города Пушкино Московской области, удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.
  • Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, в связи с 30-летием служения в сане пресвитера и 70-летием со дня рождения протоиерей Владимир Янгичер, настоятель храма Рождества Христова села Иудино Сергиево-Посадского городского округа Московской области, удостоен ордена Русской Православной Церкви святителя Макария, митрополита Московского, II степени.
  • Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, в связи с 30-летием служения в сане пресвитера и 80-летием со дня рождения протоиерей Борис Можаев, настоятель храма иконы Божией Матери «Ахтырская» Сергиево-Посадского городского округа Московской области, удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.
  • Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера протоиерей Александр Бекещенко, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Королёва Московской области, удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Также в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение Патриаршим знаком материнства II степени награждены:

  • Марина Ивановна Монаршек,
  • Алевтина Анатольевна Линева,
  • Анна Андреевна Князева,
  • Наталья Владимировна Герасимович,
  • Оксана Степановна Ковалевич,
  • Евгения Анатольевна Форкавец,
  • Нина Анатольевна Зубрий,
  • Анна Васильевна Якимчук,
  • Нина Анатольевна Штец,
  • Мария Александровна Кудряшова.

По окончании награждения владыка совершил литию на могиле почивших благотворителей храма.

Справка

Краснокирпичная Покровская церковь с голубыми куполами построена в Черкизово в 1903 г. по проекту архитектора В.П. Десятова. Главный придел освящен в честь Покрова Божией Матери. Правый придел — во имя святителя Николая, левый — во имя преподобного Сергия Радонежского. При храме действует воскресная школа. Уроки проводятся по воскресеньям после поздней Литургии.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...