Душа не знает усталости

logo
Душа не знает усталости

— Дайте отдохнуть моему телу!

В конечном счете это означает: дайте мне выспаться.

— Дайте отдохнуть моей душе!

В конечном счете это означает: дайте мне Бога.

Неверно думать, что душа, которая дает силы телу, может утомляться так же быстро, как тело, да еще и должна отдыхать так же долго, как тело.

Ночью душа работает так же, как и днем. Ночью она обобщает и усваивает свой дневной урок. И ночью душа выносит свой страшный приговор человеку за прошедший день.

Пустынники святогорские, как и пустынники восточ­ные вообще, имеют обычай поспать некоторое время днем, тогда как ночь проводят в размышлениях и молитве. Это имеет огромное значение для их душ. В ночной тиши и темноте, когда работа чувств задерживается, душа действует беспрепятственно и мощно. Днем же чувственная ак­тивность человека ограничивается сном и молитвой, что также помогает душе действовать более свободно и ин­тенсивно.

Постоянное общение души духовной личности с неви­димым и нечувственным миром, конечно же, делает и его сны отличающимися от снов чувственных людей.

Великие молитвенники на собственном опыте знают, что душа неутомима.

Те же люди, которые не научились либо не решились общаться с Богом посредством размышления и молитвы, постоянно говорят о «душевной усталости». Однако эта их «душевная усталость» — не что иное, как тирания чувственной гиперактивности над пассивной и стесненной душой.

Святитель Николай Сербский. Избранное. Издательство Свято-Елисаветенского монастыря. Минск 2004



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *