Дела коммунальные: «ароматы» посадских подвалов

logo
Дела коммунальные: "ароматы" посадских подвалов


Дела коммунальные: "ароматы" посадских подвалов

Общая комиссия в составе представителей администрации Сергиева Посада, уполномоченного по правам человека в Московской области по Сергиево-Посадскому району и руководителя управляющей компании «Мособлэксплуатация» совершила выездную проверку двух домов, в которых уже на протяжении многих лет не может решиться проблема с изношенной кровлей и постоянно затопленными подвалами.

Чуть больше месяца назад жители дома №8 по Ярославскому шоссе и дома №187 по проспекту Красной Армии обратились к районному представителю уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяне Накоряковой с жалобой на управляющую компанию «Мособлэксплуатация», некачественно предоставляющую жилищные услуги. В частности, жильцов первого адреса интересовал многострадальный вопрос, касающийся затопленного подвала и отсутствия его текущего ремонта. «Подвал в жутком состоянии, все течет, вонь такая, что дышать невозможно. Мы по четыре-пять раз в месяц вызываем аварийную службу, ждем ее подолгу, сотрудники приезжают, откачивают воду, но ситуация с затоплением повторяется вновь и вновь», – рассказывает одна из проживающих доме №8.

Посетив многоквартирный дом, комиссия убедилась в правдивости слов жильцов и оценила всю серьезность сложившейся проблемы. Действительно, в подвал было практически невозможно зайти: чувствовался ужасный запах канализации, некоторые участки подвала залиты настолько, что пройти там возможно только в болотных сапогах. Зловоние сильно ощущалось не только на первых этажах подъездов, но и выше. Жители жаловались, что постоянные «ароматы» мешают спать, есть и даже просто находиться в квартирах.

Причинной многолетней проблемы является износ канализационной системы. Дом старый и требует не только текущего, но и капитального ремонта.

В результате встречи с жителями д.№8 по Ярославскому шоссе руководитель УК «Мособлэксплуатация» Сергей Колесников дал обещания решить вопрос (провести герметизацию и дезинфекцию в подвальных помещениях) в течение месяца.

У жителей дома №187 по пр. Красной Армии ситуация с подвалами менее серьезная, но остро стоит вопрос, касающийся ремонта кровли, подъездов, цоколя и отмостки дома. Капитальный ремонт кровли дома выполнен с нарушением. В связи с этой проблемой жителями было направлено письмо в областную Государственную жилищную инспекцию, визит представителей ГЖИ ожидается ближайшие дни.

Что касается косметического ремонта подъездов дома, управляющая компания «Мособлэксплуатация» пообещала провести его до конца года. В начале 2016 года по решению общего собрания собственников дома все мероприятия по работам управляющая компания включит в свой план работ.

По истечении заявленных сроков выполнения работ комиссией по данным адресам будет совершен повторный объезд.

Эльвира БОЯРСКИХ

 

Комментарий:

Татьяна НАКОРЯКОВА, районный представитель уполномоченного по правам человека в Московской области:

– Еженедельно ко мне с проблемами жилищно-коммунального хозяйства обращаются жители Сергиево-Посадского района. Большое количество жалоб поступает на управляющую компанию «Мособлэксплуатация». Для решения проблем жителей мной было организовано рабочее совещание совместно с администрацией города и УК. По его результатам принято решение собрать комиссию и совершить объезд ряда домов, обслуживаемых этой УК.

Руководство управляющей компании с пониманием отнеслось к проблемам жителей и определило сроки выполнения работ по указанным замечаниям. На встрече жителям даны консультации по вопросам ЖКХ в соответствии с законодательством РФ.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...