Бесхозной коммуналке покоя не будет

logo
Бесхозной коммуналке покоя не будет

Фонари, теплосети и дворы — по такому маршруту инспекторы Госадмтехнадзора Московской области проводят спецоперации уже второй месяц. На днях руководитель службы Татьяна Витушева дала пресс-конференцию для региональных СМИ, на этот раз встреча проходила в Пушкино. Выясняли, как меняется ситуация с благоустройством в городах и посёлках Северного Подмосковья.

 

“Ночной дозор” с ревизией

Спецоперация по обследованию освещения на улицах, дорогах, придомовых территориях проходит в тёмное время суток, потому и прозвали общественные активисты сайта “Добродел” эти рейды “ночным дозором”. Оказывается, больше половины обращений активных граждан — о качестве уличного освещения. Светлый двор для жителей — первый показатель безопасности и комфорта. Многие считают, что хорошее освещение даёт ощущение позитива и стабильности в жизни.

Инспекторы после общения с жителями решили: спецоперация по выявлению тёмных дворов и улиц будет продолжаться до самой весны. В рейдах этой осенью выявили более полутысячи нарушений, общая сумма штрафов за плохое освещение превысила 6 млн рублей. Больше других пришлось раскошеливаться Подольску, Домодедову, Луховицам. Наказаны поселения за улицы без единого фонаря, кромешную тьму на детских площадках и за дворы, где всё освещение — это свет из окон. За бесхозные фонари в новых кварталах, где застройщики не передали линии уличного освещения муниципалитетам. За кривые опоры и провисшие провода.

Сергиево-Посадский район назвали среди тех, у кого единичные нарушения и прорехи в освещении власти быстро исправляют. Татьяна Витушева считает, что в Хотькове недостаточно электроопор со светильниками. В соседнем посёлке ОРГРЭС по жалобам жителей положение поправили. После ремонта линий уличного освещения стало светлее в посёлке Бужаниново Березняковского поселения. Но остаётся ещё пешеходная дорога от жилых домов к детскому саду, где родители с малышами ходят в тёмное время с фонариками. Татьяна Витушева взяла этот адрес на контроль.

Журналисты из разных районов привлекли внимание службы административно-технического надзора к общей проблеме. Освещение на улицах часто направлено лишь на проезжую часть, а тротуары тонут в темноте. Областной Госадмтехнадзор и министерство энергетики предложили внести поправку в региональный закон и добавить в него санкции за недоосвещённость. Это предложение уже направлено в областное правительство.

 

Спецоперация “Раздетая теплосеть”

Рейды по теплотрассам объявлены до окончания отопительного сезона. Инспекторы обследовали почти полторы тысячи объектов, выписали 749 предписаний. Сергиево-Посадский район среди тех, к кому больше всего вопросов о состоянии теплоэнергетических объектов. Балашихе досталось за беспорядок во дворах котельных, в Павлово-Посадском районе называли посёлки, где вообще нет крышек на люках.

Почти три десятка предписаний выданы в Щёлковском районе за то что теплотрассы не имеют изоляции. Рекордсмен по числу обращений жителей и выданным предписаниям — Ногинский район. У соседей плачевная коммунальная репутация из-за отсутствия планового ремонта на теплоэнергетических объектах.

Бесхозной коммуналке покоя не будет

В Сергиевом Посаде инспекторы выявляли бесхозные участки тепловых магистралей. Татьяна Витушева называла объекты на улицах Булавина, Краснофлотской, Симоненкова и других. Перечисляла тепловые камеры, где разрушается кирпичная кладка. Говорила о сетях, до которых у коммунальщиков давно не доходят руки. В инспекции знают, почему многие сети оказались за бортом планового ремонта.

В Сергиевом Посаде затянулась стадия банкротства крупного ресурсоснабжающего предприятия “СП Теплосеть”. Чем дольше тянется эта история, тем больше опасений у инспекторов за надёжность сетей. Бесхозное коммунальное хозяйство служба берёт под особый контроль, инспекторы сюда ещё не раз приедут.

Самое качественное в Подмосковье теплоснабжение в Мытищах, где сумели обновить 80 % тепловых систем.

 

В каких дворах жить хорошо?

По масштабу дворового благоустройства в этом году Московская область обошла все регионы и даже Москву, ремонт запланирован в 1829 дворах. Программа губернатора каждому поселению поставила задачу за год обустроить до десяти придомовых территорий. Инспекторы отслеживают, как сами жители оценивают свои дворы. Служба выявила за год 14 тысяч нарушений и особо отмечает, что по всем адресам предписания уже выполнены.

Татьяна Витушева в курсе, например, что после её недавнего приезда в Сергиево-Посадский район порядок наводят во дворах на Валовой и Воробьёвской улицах, оперативно отреагировали на замечания к дворовому оборудованию в посёлке Лоза. Причём инспекция узнаёт об этом от самих жителей, которые благодарят за благоустройство дворов.

Только в Электрогорске за парковку на газоне оштрафованы 200 автомобилистов. Но санкции грозят и поселениям, которые, как в Орехово-Зуеве, не следят за асфальтированием дворов и устройством парковок. А вот в Королёве власти по собственной инициативе подняли новый областной стандарт дворового благоустройства с 6 до 9 обязательных элементов. В 30 дворах уже установлены камеры видеонаблюдения, в Королёве примериваются к званию города с самыми безопасными дворами.

В Подмосковье сегодня 1300 детских дворовых площадок, за которые никто не отвечает. Такие городки опасны для детей. Впереди всех Балашиха — 158 беспризорных площадок. Сергиев Посад отметили за образцовые площадки на проспекте Красной Армии, но напомнили, что 123 городка всё ещё без присмотра. Служба гарантирует, что рейды будут продолжаться, пока не исчезнет само понятие ничейной дворовой площадки.

Светлана Аникиенко
Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...