Жильцы должны это знать

logo

Повышение квартплаты в 2016 году произойдёт, как и в 2015-м, с 1 июля. Но по некоторым позициям изменения в оплате либо временно отложены, либо скорректированы в сторону уменьшения для отдельных категорий жителей. Есть в коммунальных отраслях тенденции, о которых потребителям услуг ЖКХ знать необходимо, чтобы новая ситуация не застала врасплох. Разъяснения по самым актуальным вопросам мы получили у руководителей районной администрации.

Кто и сколько платит за капремонт?

Жильцы должны это знать

Константин НЕГУРИЦА, заместитель главы районной администрации:

— С июля прошлого года плата за капремонт составляла 7 руб. 80 коп. за 1 кв. метр жилья. С 1 января этого года в соответствии с областными стандартами плата выросла на 50 коп. и составляет теперь 8 руб. 30 коп. за 1 кв. метр. Новые начисления жители увидят в феврале в квитанциях за январь.

Перед новым годом принят федеральный закон об отмене платы за капремонт для пенсионеров старше 80 лет. Пенсионерам старше 70 лет плату за капремонт сократили вдвое.

Льгота адресована одиноким неработающим собственникам жилья. В Подмосковье эта норма войдёт в силу, когда будет принят соответствующий региональный закон.

По тому же федеральному закону с 1 января будет снижена плата за капремонт инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, родителям детей-инвалидов, проживающим в муниципальном жилье. Льгота по закону не должна превышать 50 %.

 

Насколько вырастет квартплата?

Жильцы должны это знать

Александр НОРИН, заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ:

— На федеральном уровне для каждого региона утверждён свой рост совокупного платежа за коммунальные услуги или, как мы привыкли говорить, квартплаты. Для Московской области предельно допустимый рост квартплаты с

1 июля этого года определён в 4 %. Плата за те или иные услуги может отличаться от общего показателя. Ожидается, что плата за электроэнергию вырастет в этом году на 7 %, а за газ только на 2 %.

Разной будет плата по поселениям за отопление и горячую воду. Где-то тепло подаётся с экономичной газовой котельной, а где-то ещё пользуются убыточными мазутными котельными. Существуют и другие обстоятельства, которые могут отразиться на оплате услуги. Придётся находить баланс по другим позициям, но в сумме вся квартплата может возрасти не более чем на 4 %, таково требование федерального правительства.

 

Кто отвечает за сельское ЖКХ и формирует для сельских поселений коммунальные тарифы?

— С 1 января ответственность за коммунальное обслуживание в шести сельских поселениях перешло к районной администрации. Городское ЖКХ осталось в полномочиях городских поселений. Администрация района с ресурсоснабжающими предприятиями поселений согласовывает затраты и программы оптимальных тарифов. На сайте Комитета по ценам и тарифам Московской области каждый желающий может найти любую ресурсоснабжающую компанию района и уточнить, какой тариф на коммунальную услугу этому предприятию законодательно утверждён.

 

Что ждёт уклонистов от установки счётчиков?

— Как известно, законодательно установлен предельный срок для установки общедомовых приборов учёта — до 1 июля. Это должны сделать сами жильцы многоквартирного дома, после этого срока счётчики устанавливают ресурсоснабжающие предприятия с возможностью рассрочки для жителей до пяти лет. Пока действует отсрочка на введение повышающих коэффициентов в домах, не имеющих общедомовых приборов учёта.

Но все должны понимать, что общая тенденция в ЖКХ — на устрожение платёжной дисциплины, а значит, без приборов учёта не обойтись. С 1 января 2016-го вступил в силу Федеральный закон № 307 о повышении платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов. Закон устанавливает твёрдый размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергоресурсов.

Он составляет для УК и теплоснабжающих предприятий вначале одну трёхсотую ставки рефинансирования Центрального банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, после 60 дней отсрочки платежа штраф возрастает до одной стосемидесятой. А после 90 дней задержки платежа пени достигают одной стотридцатой ставки рефинансирования. Для физических лиц пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования назначаются с 31 по 90 день просрочки. С 91 дня штрафы вырастут до одной стотридцатой. По грубым подсчётам, это добавка в платежах порядка 20 %, почти как в потребительском кредите.

Если пени будут выставлены поставщиками газа и электроэнергии ресурсоснабжающему предприятию, оно, естественно, взыщет с управляющих компаний, а те предъявят претензии неплательщикам квартплаты. Единственный аргумент в этом споре — показатели приборов учёта — общедомовые и квартирные. Нет сомнений, что в скором времени будут приняты законодательные акты об обязательной установке приборов учёта. Сейчас в Госдуме обсуждается законопроект о штрафных санкциях для тех, кто до сих пор не установил квартирные счётчики. Есть вероятность, что уже с 1 июня будет введён повышающий коэффициент на норматив потребления некоторых услуг ЖКХ. Сначала придётся платить больше в 3 раза, а с 1 июля — в 5 раз. Будут предусмотрены санкции для тех, кто пытается с помощью технических уловок исказить показания квартирных счётчиков. Предлагается увеличить нарушителям плату по соответствующей услуге в 10 раз.

 

Как будем платить за вывоз мусора?

— Об этом сегодня часто спрашивают. Объясняется это тем, что в квитанциях на квартплату строка вывоза мусора теперь будет вынесена из общей суммы обслуживания и текущего ремонта. Сделано это по требованию Федерального закона № 485 об обращении с бытовыми отходами. Следующим шагом станет назначение региональных операторов по обращению с бытовыми отходами и утверждение тарифов на эту услугу. Планируется, что плату за вывоз мусора будут взимать уже не в расчёте на квадратные метры, а с количества проживающих в доме или квартире.

В Московской области пока ещё не определились с регоператорами и тарифами. Федеральный закон даёт на это время регионам до 1 января 2017 года. В этом году оплата мусора производится по прежней методике — по определённому поселением тарифу на 1 кв. метр жилья. Оплата услуги в поселениях разная, есть отличия в цене услуги в многоквартирных домах и частном секторе.

Жильцы должны это знать

Читатели просят уточнить: по федеральному закону о льготах на капремонт, принятый в декабре 2015 года, получателями поддержки названы, в том числе, инвалиды I и II групп, семьи, имеющие детей-инвалидов; влияет ли на предоставление льгот, приватизировано жильё или находится в социальном найме?

Вера ВАСИЛЬЕВА, начальник отдела социальных выплат управления соцзащиты населения:

— Принятый в декабре прошлого года федеральный закон внёс изменения в ст. 169 Жилищного кодекса РФ и в ст. 17 Закона о социальной защите инвалидов в РФ. В части закона о льготах на капремонт для инвалидов I и II групп, семей, имеющих детей-инвалидов, речь идёт о проживающих в том числе и в приватизированном жилье. Плата за капремонт выставляется собственникам жилья. Льгота при этом не должна превышать 50 % платы за капремонт. В отличие от раздела о льготах для пенсионеров в возрасте более 70 и 80 лет, где требуется дополнительное региональное постановление, часть закона, касающаяся инвалидов, вступила в силу с 1 января этого года.

Проживающие в муниципальном жилье по соцнайму плату за капремонт не вносят, по закону это обязанность собственника. Инвалидам уже несколько лет компенсируют ставку соцнайма, эта коммунальная льгота остаётся в силе.

Подготовила Светлана Аникиенко. Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[3]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[4]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[5]Норин Александр Михайлович
Александр Норин родился в 1961 году в городе Кирове.Образование – высшее. В 1985 году окончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета, инженер-технолог. В 1998 году – Московский... подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...