Движение рабочих профессий: сергиевопосадские студенты готовятся к «WorldSkills»

logo
Движение рабочих профессий: сергиевопосадские студенты готовятся к «WorldSkills»

Учащиеся Сергиево-Посадского колледжа активно готовятся к финалу национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»), который в этом году пройдёт в Подмосковье. Своё профессиональное мастерство студенты покажут в четырёх строительных компетенциях.

«WorldSkills» – это международное движение, направленное на повышение статуса профессионального образования по всему миру.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьёва, финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» в этом году впервые пройдёт в Подмосковье. Это будет первый этап к подготовке мирового первенства в 2019 году в Казани.

— Ежегодно наша команда показывает высокий результат на «WorldSkills». В регионе большое количество стратегических предприятий, поэтому нам нужны высококвалифицированные специалисты, молодые профессионалы, умеющие работать руками, — отмечает глава региона.

Финал «WorldSkills Russia» пройдёт с 23 по 27 мая в «Крокус Экспо». На его территории соберутся более двух тысяч участников и свыше тысячи экспертов из 59 регионов страны. Соревнования будут проходить по 94 компетенциям.

— В финале национального чемпионата от нашего колледжа примут участие студенты Валерий Сидоров, Алексей Лысяк, Дмитрий Кашин и Дмитрий Астахов, которые будут соревноваться с другими конкурсантами в четырёх компетенциях: сухое строительство, облицовка плиткой, столярные работы, малярные и декоративные работы, — рассказывает заведующий строительным отделением колледжа Иван Смолянов. 

Движение рабочих профессий: сергиевопосадские студенты готовятся к «WorldSkills»

К участию в конкурсе сергиевопосадцы подходят со всей серьёзностью и ответственностью. На протяжении трёх недель ребята практически каждый день во время и после занятий отрабатывают те задания, которые им предстоит выполнить на чемпионате. Наставники периодически усложняют работу студентам, чтобы конкурсанты были готовы к любому развитию событий, ведь тренировочный вариант будет отличаться от предоставленного на конкурсе чертежа примерно на 30%. И здесь молодые люди должны будут проявить весь свой профессионализм и профкомпетенцию.

«В конкурсе «WorldSkills» я участвую уже не первый год. В этом году моя задача будет заключаться в подготовке некой конструкции, напоминающей детский домик, выполненной из нескольких модулей. На чемпионате такую работу по предложенному чертежу мне предстоит выполнить за три дня. Надеюсь на хорошие результаты, настрой боевой!», — делится студент четвёртого курса Валерий Сидоров, победитель отборочных этапов «WorldSkills».

В конкурсе молодых профессионалов Сергиево-Посадский колледж принимает участие уже пять лет подряд. За это время студенты образовательного учреждения не раз становились победителями на отборочных этапах Московской области, Центрального федерального округа, а также занимали призовые места в чемпионате России «WorldSkills Russia».

— По каждой компетенции задания очень сложные, требуют хорошего мастерства, определённых профессиональных знаний и опыта. Думаю, что наши студенты проявят себя на высоком уровне, для этого у них есть все данные», — добавил заведующий строительным отделением колледжа.

По итогам национального чемпионата у лучших студентов появится возможность принять участие в международном этапе конкурса «WorldSkills».

Автор:
Эльвира Боярских

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *