Льготы на питание и форму

logo

Льготы на питание и форму

Для многодетных семей в образовательных учреждениях Подмосковья, в том числе и Сергиево-Посадского района, существуют льготы на приобретение школьной формы. Кроме того, данная категория учащихся обеспечивается бесплатным горячим питанием. Подробней об этих видах социальной поддержки нам рассказали в Управлении образования администрации Сергиево-Посадского района.

Как отмечают в Управлении образования, для социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Сергиево-Посадского района, с 2013 года ежегодно из средств местного бюджета выплачивается денежная компенсация на приобретение школьной формы. В 2013 году сумма выплат составляла 1 500 рублей, с 2014 года её размер равен 2 000 рублей на каждого ребёнка из многодетной семьи. Для компенсаций затрат на школьную форму в 2016 году в бюджете Сергиево-Посадского района предусмотрено 6 млн рублей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) многодетной семьи. Отметим, что выплаты на школьную форму предоставляются один раз в календарном году и носят заявительный характер. Компенсация является целевой, выплачивается единовременно и не суммируется в случае, если многодетная семья не воспользовалась своим правом на её получение в текущем календарном году.

Согласно законодательству Российской Федерации за счёт средств из бюджета Московской области учащиеся общеобразовательных учреждений, находящиеся в трудной жизненной ситуации (из многодетных, малообеспеченных семей, опекаемые дети, сироты, инвалиды и так далее), обеспечиваются бесплатным горячим питанием, включая завтрак и обед. В нашем районе в школьных столовых питаются 93,5% детей. Из них 21% учащихся (более 4 тысяч человек) получают бесплатное горячее питание.

Для обеспечения детей бесплатным питанием и получения компенсации затрат на школьную форму родитель (законный представитель) многодетной семьи предоставляет заявление на имя руководителя общеобразовательного учреждения, в котором обучается ребёнок.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...