Губернатор подводит итоги

logo

Губернатор подводит итоги

9 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев провёл расширенное заседание правительства Подмосковья, на котором, министры обсудили, в частности, внедрение единого стандарта внутреннего благоустройства и оформления внешнего облика во всех взрослых поликлиниках; обеспечение прав обманутых дольщиков и применение типовых проектов при строительстве соцучреждений, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Девятого декабря под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева, состоялось расширенное заседание Правительства Московской области. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции», – говорится в сообщении.

Открывая повестку дня, Андрей Воробьев, слова которого приводятся в материале, сделал акцент на ключевых положениях ежегодного Послания Президента Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил 4 декабря.

«В послании содержатся главные стратегические ориентиры для всех звеньев государственного аппарата и общественных институтов. Нам очень важно четко и корректно проработать прозвучавшие установки на уровне Московской области», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Развивая тему, руководитель Подмосковья отметил важность задач, сформулированных в послании, и дал поручение областному правительству подготовить комплекс мероприятий, направленных на их реализацию, отмечается в материале.

«Общеполитическая повестка в послании обозначена четко – курс на интенсивное развитие. Это касается всех без исключения сфер, от дорожного строительства и медицины до аграрного сектора и создания благоприятных условий для бизнеса. По всем направлениям нам удалось в этом и прошлом году обеспечить хороший задел. Вместе с тем нужно предусмотреть дополнительные шаги по развитию и стимулированию предпринимательской деятельности в новых условиях. Прошу экономический и инвестиционный блок подготовить комплекс конкретных мер по реализации поручений президента», – сказал Андрей Воробьев.

В рамках повестки дня обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе: внедрение единого стандарта внутреннего благоустройства и оформления внешнего облика во всех взрослых поликлиниках; обеспечение прав граждан, чьи законные интересы были нарушены в результате деятельности недобросовестных застройщиков; применение типовых проектов при строительстве социальных учреждений, уточняется в сообщении.

В нем поясняется, что в настоящее время областным правительством активно реализуется целевая программа, предусматривающая качественное улучшение системы здравоохранения. Одним из ключевых показателей, которые должны быть достигнуты в результате выполнения всех намеченных преобразований, должно стать существенное повышение качества оказываемых медицинских услуг в детских и взрослых поликлиниках.

«Полгода назад мы говорили о результатах работы по внедрению единых требований для детских поликлиник, – напомнил Андрей Воробьев. – Всего в Московской области 333 поликлиники, из них 147 – детские. В первую очередь, мы наши усилия направили на наведение порядка в этих учреждениях. Сегодня мы приводим к единому стандарту 186 взрослых поликлиник».

По мнению главы региона, системная работа в этом направлении также должна существенно упростить процедуру обращения за медицинскими услугами, добавили в пресс-службе.

«Поликлиники – это то, с чем жители сталкиваются каждый день, и наша задача – чтобы в наших поликлиниках не осталось ни одной серой стены, ни одного грубого сотрудника в регистратуре. Посещение врачей должно быть удобным, комфортным и достаточно простым. До сих пор люди сталкиваются со сложностями в части записи к врачу», – подчеркнул важность темы Андрей Воробьев.

Как отметили в пресс-службе, во всех взрослых поликлиниках вводятся обязательные требования по оформлению внешнего облика и внутреннему благоустройству. В частности, каждая поликлиника должна иметь ограждение по периметру своей территории, парковку, пешеходные дорожки, систему уличного освещения и обеспечивать доступность для маломобильных групп населения. Внутренний облик поликлиники предполагает наличие открытой регистратуры, электронного табло, зоны ожидания, системы электронной записи к врачу, аптеки.

Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, которая выступала с докладом по данному вопросу, уточнила, что на территории поликлиник в ближайшее время будет открыто 80 государственных аптек, добавляется в сообщении.

Глава ведомства добавила, что в 2015 году планируется отремонтировать 24 детских и 13 взрослых поликлиник. Кроме этого, на базе крупных поликлиник предусматривается открытие клинико-диагностических центров: 13 – в 2015 году и шесть – в 2016-м.

На заседании были подведены текущие результаты работы, которая ведется в муниципальных образованиях по внедрению единых стандартов. Наибольшую активность в данном направлении проявляют Железнодорожный, Коломна и Красногорский район, подчеркивается в пресс-релизе.

В своем докладе Нина Суслонова отметила, что, по состоянию на январь 2014 года, всего 14 взрослых поликлиник соответствовало областным стандартам, на текущий момент их количество увеличилось до 56.

Андрей Воробьев положительно оценил такую динамику и подчеркнул, что все областные поликлиники должны быть подготовлены к проведению диспансеризации, добавили в пресс-службе.

«Диспансеризация должна стать нормой жизни, поэтому наша система здравоохранения должна быть подготовлена. Это мероприятие должно стать для всех очевидным и необходимым», – сказал руководитель Подмосковья.

Воробьев поручил не допустить появления в регионе новых обманутых дольщиков

«В июле 2012 года, когда мы начали решать эту проблему, у нас было 18 тысяч пострадавших и 112 проблемных объектов. Сейчас количество обманутых дольщиков сократилось до 6,5 тысяч. Это неплохой результат, но те люди, которые долгое время ждут свои квартиры, могут с этим не согласиться. Поэтому наша стратегическая задача – не только решить старую проблему обманутых дольщиков, но и не дать возможности появиться новым», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Развивая тему, глава региона напомнил, что Московская область является лидером по объему возводимого жилья, и призвал усилить контроль за деятельностью застройщиков, в том числе с привлечением правоохранительных органов, уточняется в сообщении.

«Сегодня стройка имеет заметные масштабы в Московской области. В строительстве находится 21 млн кв. метров жилья. Наша задача – чтобы все квадратные метры в этих непростых экономических условиях были достроены. Здесь важна роль глав муниципальных образований. На всех строительных площадках, где возводятся дома, должен осуществляться еженедельный мониторинг», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Еще одной важной темой, обсуждавшейся на заседании, стало применение типовых проектов при строительстве социальных объектов, пояснили в пресс-службе.

Глава региона отметил, что типовые проекты позволяют добиться существенной экономии при строительстве детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов и учреждений здравоохранения. Например, при возведении трех перинатальных центров: в Наро-Фоминске, Щелкове и Коломне – удалось сэкономить 363 млн рублей, а строительство двух родильных домов в Раменском и Сергиевом Посаде обошлось на 146 млн рублей дешевле, отмечается в материале.

Применение типовой документации при проектировании социальных объектов было признано целесообразным. В феврале 2015 года Министерство строительного комплекса Московской области представит проект постановления об утверждении типовых заданий на проектирование социальных объектов, поясняется в релизе.

На заседании Андрей Воробьев также коснулся вопроса подготовки муниципальных образований к предстоящим праздникам – Новому году и Рождеству. Руководитель Подмосковья поблагодарил глав Реутова, Долгопрудного, Химок, Одинцово и Ногинского района за добросовестное отношение к данной работе, заключается в сообщении.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

ГЛАВА РАЙОНА ОТЧИТАЛСЯ
8 декабря глава Орехово-Зуевского района Борис Егоров и руководитель Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов отчитались главе Подмосковья Андрею Воробьеву о работе на своих постах, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Как уточняется в материале, 8 декабря под руководством Воробьева прошло совещание с руководящим составом правительства региона. На него пригласили главу Орехово-Зуевского района Бориса Егорова и руководителя Сергиево-Посадского района Сергея Пахомова, которые представили главе Подмосковья своих профильных заместителей и доложили о приоритетных направлениях работы своих администраций.

«Борис Егоров и Сергей Пахомов доложили о текущем социально-экономическом состоянии Орехово-Зуевского и Сергиево-Посадского районов, особый акцент сделав на реализации комплекса мероприятий по выполнению поручений главы региона, сформированных на основе программы «Наше Подмосковье. Идеология лидерства» и обращений граждан.

Андрей Воробьев в целом положительно оценил представленные руководителями Орехово-Зуевского и Сергиево-Посадского районов результаты текущей деятельности», – говорится в сообщении.

Главы регионов доложили о среднесрочных стратегиях развития своих муниципальных образований. В частности, на совещании затронули проблемы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе связанные с погашением долгов за энергоресурсы, добавляется в материале.

«В ближайшее время мы планируем выйти на уровень оплаты, который будет превышать 1 миллиард рублей. Сегодня можно констатировать, что деньги, которые жители платят за коммунальные услуги, пропадать в Сергиево-Посадском районе перестали», – прокомментировал Сергей Пахомов погашение долгов за энергоресурсы в районе.

По данным пресс-службы, одной из центральных тем повестки дня стало улучшение системы здравоохранения муниципалитетов. В частности, на базе Сергиево-Посадской центральной районной больницы в ближайшее время будет работать областной сердечно-сосудистый центр. Кроме того, в этом районе запланировано строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов в 2015 году и семи – в 2016 году.

В ходе совещания Воробьев еще раз обратил внимание глав муниципалитетов на решение важных социальных проблем, таких, как переселение людей из аварийного и ветхого жилья, строительство детских садов и перевод всех школьников Подмосковья на обучение в одну смену, отмечается в пресс-релизе.
Губернатор подводит итоги

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...