«Голубка мира» приезжала и в Загорск. Вспоминаем Саманту Смит

logo

В начале 1980-х годов не было в мире ребёнка более известного, чем юная американка Саманта Смит. Она прославилась тем, что написала письмо советскому лидеру Юрию Андропову, в котором прямо спросила его: «Вы за войну или нет?». Сегодня, когда над миром снова сгущаются тучи международных конфликтов, мы предлагаем вспомнить «голубку мира», сумевшую сделать для сближения наших народов больше, чем многие дипломаты.

«Голубка мира» приезжала и в Загорск. Вспоминаем Саманту Смит

Это был разгар холодной войны между двумя сверхдержавами, поэтому многие не верили в то, что девочка самостоятельно составила это послание. Но родители рассказывали потом, что Саманта обратилась не только к руководителю Советского государства, она отправляла письма королям и королевам. А портрет Андропова она увидела на обложке журнала «Time Magazine» и там же прочитала, что СССР угрожает безопасности США. Она спросила маму: «Почему все боятся мистера Андропова? Он собирается на нас нападать?». На что мама Джейн в шутку ответила: «А почему бы тебе самой у него не спросить?».

Письмо Саманты Смит было опубликовано в газете «Правда», а в конце апреля 1983 года она получила из Москвы ответ. И приглашение приехать в Советский Союз. С мамой и отцом в июле 1983 года она прилетела в Москву. Программа её двухнедельного пребывания была подготовлена на самом высоком уровне и расписана по дням и часам. Она была на Красной площади, в мавзолее Ленина, Театре кукол, посетила Ленинград, пять дней отдыхала в лагере «Артек». Кстати, к её приезду там достроили столовую. Саманте сшили артековскую форму, поселили с девочками в лучшую комнату. Но ничем не выделяли, она принимала участие во всех мероприятиях – как все. Отдыхавшие с ней ребята и воспитатели вспоминали её потом как солнечного ребенка: с её лица не сходила улыбка, она была очень общительной и любознательной.

Во время визита Саманта, конечно, уставала от внимания, поездок, пресс-конференций. Однако сохранившиеся многочисленные фотографии нигде не показывают усталости, она везде лучится от счастья. С Андроповым она не встретится, он был уже очень болен, но поговорит с ним по телефону. Пребывание Саманты Смит в нашей стране освещено подробно, однако один факт представляет для нас особый интерес: её поездка в Загорск. Об этом упомянуто в книге «Путешествие в Советский Союз», которую она написала по приезде домой — конечно, с участием родителей. Там читаем: «А во время поездки в подмосковный город Загорск несколько часов провели в Музее игрушки». Девочке на тот момент было 11 лет, поэтому эта экскурсия, конечно, ей понравилась. С какой непосредственностью и интересом рассматривает она советские игрушки и подаренную ей матрёшку!

«Голубка мира» приезжала и в Загорск. Вспоминаем Саманту Смит

* Саманта Смит в  загорском Музее игрушки

После визита в нашу страну Саманта Смит отправилась в Японию на Международный симпозиум детей, участвовала во многих шоу и киносъёмках, встречалась с журналистами, давала интервью. Очаровательную девочку называли «голубкой мира». За два последующих года Саманта Смит повзрослела, её суждения стали независимыми, она не скрывала симпатии к Советскому Союзу.

В 13 лет она погибла. Возвращаясь с отцом Артуром с очередных съёмок из Англии, они пересели в Америке на небольшой местный самолёт, летевший в их городок Хьюлтон штата Мен. Погода была плохая и случилась авиакатастрофа, в которой погибли все 6 пассажиров и 2 пилота. Поднялась волна предположений о неслучайности трагедии. Но тщательное расследование специалистов показало: в сложных метеоусловиях пилот допустил ошибку, промахнулся мимо посадочной полосы…

Гибель «голубки мира» искренне переживали во всех странах и особенно у нас.

Валентина БОЛОТОВА

«Голубка мира» приезжала и в Загорск. Вспоминаем Саманту Смит

«Голубка мира» приезжала и в Загорск. Вспоминаем Саманту Смит

«Голубка мира» приезжала и в Загорск. Вспоминаем Саманту Смит

«Голубка мира» приезжала и в Загорск. Вспоминаем Саманту Смит

 

Источник: Сергиевские ведомости

 

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...