В 9-ю Неделю по Пятидесятнице в Троицкой обители были совершены праздничные богослужения

logo

В 9-ю Неделю по Пятидесятнице в Троицкой обители были совершены праздничные богослужения

В текущем году Неделя 9-я по Пятидесятнице совпадает с днем памяти двух особо почитаемых на Маковце святых – великомученика и целителя Пантелеимона († 305 г.) и святителя Иоасафа, митрополита Московского и всея Руси († 1555 г.). В обители Живоначальной Троицы прошли богослужения, за которыми молились паломники монастыря.

В 9-ю Неделю по Пятидесятнице в Троицкой обители были совершены праздничные богослужения

Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона известно многим. Этот угодник Божий родился во второй половине III века в семье отца-язычника и матери-христианки [1]. Обучившись врачебному искусству, а затем обратившись ко Христу и получив от Бога особое дерзновение лечить даже самые тяжелые недуги, святой Пантелеимон самоотверженно и беззаветно служил людям, и прежде всего – бедным и неимущим. Исцеляя болящих, он проповедовал им о Воскресшем Христе, чем вызвал на себя гнев римского императора Максимиана. По его приказу святой страдалец был подвергнут жесточайшим пыткам, а затем обезглавлен. До конца оставшись верным Христу, он принял мученический венец в Царствии Божием.

В 9-ю Неделю по Пятидесятнице в Троицкой обители были совершены праздничные богослужения

Святитель Иоасаф, память которого совершается в один день с памятью великомученика Пантелеимона, хотя и не настолько известен, как святой целитель, но имеет самое непосредственное отношение к обители преподобного Сергия. Будучи выходцем из дворянского рода Скрипицыных, он принял иноческий постриг в Троице-Сергиевом монастыре и с 1529 года управлял обителью в должности ее игумена. Спустя некоторое время будущий святой был избран на первосвятительскую кафедру, где претерпел немало поношений от власть имущих.

Последние годы своей жизни Святейший Владыка провел на покое в Троицкой обители. Здесь его личный духовный подвиг сопровождался трудами на благо Церкви: он усердно занимался исправлением книг и рассматривал присылаемые рассуждения Стоглавого Собора. Святитель Иоасаф окончил свой земной путь 9 августа (н. ст.) 1555 года и был погребен у южной стены Троицкого храма. Его мощи покоятся под спудом [2] в Серапионовой палате Лавры.

__________

[1] Мать святого великомученика и целителя Пантелеимона – святая праведная Еввула Никомидийская († ок. 303 г.). День памяти – 30 марта / 12 апреля.

[2] Форма хранения мощей святых угодников Божиих, когда они не обретаются и не полагаются для всеобщего поклонения, а остаются сокрытыми в земле или в закрытой раке (гробнице).

Справка.

Всенощное бдение с литией в Успенском соборе Лавры возглавил наместник. Ему сослужили братия обители в священном сане.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...