В ЦАКе МДА открылась экспозиция из личных вещей архимандрита Матфея (Мормыля)

logo
В ЦАКе МДА открылась экспозиция из личных вещей архимандрита Матфея (Мормыля)
29 ноября 2014 года в день тезоименитства приснопамятного архимандрита Матфея (Мормыля) регента Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, профессора Московской духовной академии, Церковно-археологический кабинет открыл экспозицию из личных вещей батюшки.

На выставке можно будет увидеть скрипку с отмеченными ладами, которые нарисовал сам отец Матфей. Таким образом Батюшка облегчал свою игру на инструменте. 
Одними из главных экспонатов в витрине являются, личные вещи сопровождающие везде во всех поездках и гастролях великого регента. Келейная икона апостола и евангелиста Матфея, написанная монахиней Иулианией (Соколовой), два камертона и губная гармошка. 
В фотографиях можно увидеть весь путь возрастания батюшки, от молодого иеромонаха до известного архимандрита. Все экспонаты предоставлены иереем Михаилом Овсянниковым. ЦАК искренне благодарит за оказанную бескорыстную помощь батюшкиного воспитанника и выпускника МДА отца Михаила.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...