В Троице-Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения

logo

24 и 25 июля в храмах Троице-Сергиевой Лавры прошли воскресные богослужения.

Часто верующие придают большое значение темным силам. Христиане страшатся диавола и бесов, верят в приметы и совершают различные обряды в надежде избавиться от кары потусторонних сил.

В Троице-Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения

Сегодня за Божественной литургией верующие слушали Евангельский отрывок. В нем Господь изгнал нечистых духов из двух бесноватых людей. Примечательно то, что духи просили Спасителя изгнать их в стадо свиней — самых нечистых и презренных в глазах иудеев животных.

«И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде» (Мф. 8:31–32).

Этот отрывок показывает, что темные силы несут с собой разрушение и смерть. Всё, к чему бы они ни прикоснулись, — обязательно погибнет. Но без дозволения Господа бесы не смогли переселиться и в свиное стадо. Это говорит о том, что есть Тот, Кто намного выше и могущественнее их.

Только Творец Вселенной достоин истинного внимания и почтения. Ведь у Него в руках вечная жизнь, Он всё содержит и всем управляет в этом мире. И если верующий во Христа будет жить в Боге, то ему не страшны никакие темные силы.

24 и 25 июля, в 5-ю Неделю по Пятидесятнице, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Таврион (Иванов). Раннюю Божественную литургию возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением чтеца Максима Иванчука, слева — хор под управлением иеродиакона Афанасия (Гелича).

На Литургии пел мужской хор Лавры под управлением диакона Виктора Деревянченко.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...