В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста епископ Фома совершил Божественную литургию

logo

Текст кондака двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста имеет особые места, которые не всегда осознаются верующими. Так, Крест Христов называется «оружием мира» и «непобедимой победой». Как же следует понимать эти слова, составленные древним гимнографом?

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста епископ Фома совершил Божественную литургию

По учению Церкви, Крестное древо, на котором был распят Христос, явилось прямым образом библейского дерева познания добра и зла. Соблюдение заповеди Божией о невкушении его плодов даровало бы прародителям духовную крепость и возрастание в добродетели и святости, однако вследствие грехопадения вместо духовного возрастания Адам и Ева стали причастниками проклятия и смерти. Иисус Христос же Своими вольными страданиями на Крестном древе разрушил древнее проклятие и исполнил Божественный замысел о человеке: Сын Божий обо́жил человеческую природу и посадил ее одесную Престола Божия. Именно поэтому Церковь именует Крест Христов «оружием мира» — мира между согрешившим творением и его Творцом.

«Непобедимой же победой» Крест называют по той причине, что Спаситель Своей смертью разрушил само царство ада, попрал диавола, упразднил смерть и даровал всем живущим источник вечной, непреходящей жизни в Боге.

Памятуя об этом, Церковь сугубо почитает Его Честной Крест, воспевая:

«Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу».

26–27 сентября, в двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. По запричастном стихе архимандрит Таврион (Иванов) произнес проповедь на тему праздника.

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — первый академический хор под управлением Евгения Боровинского.

На Литургии пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — мужской хор под управлением Николая Чернова.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...