В обители преподобного Сергия совершили богослужения 8-й Недели по Пятидесятнице

logo

2 августа Православная Церковь молитвенно воспевает одного из величайших пророков эпохи Ветхого Завета – Илию Фесвитянина. В день памяти ревностного служителя Божественного закона и поборника чистоты веры в Троице-Сергиевой Лавре прошли праздничные богослужения.

В обители преподобного Сергия совершили богослужения 8-й Недели по Пятидесятнице

Личность пророка Илии, в контексте истории богоизбранного народа, можно сравнить с яркой звездой, взошедшей над Израилем в мрачные дни идолопоклонства. Правивший во время служения пророка царь Ахав, отойдя от почитания Истинного Бога, преуспел в своем нечестии более прочих владык Израиля. Под влиянием своей жены слабовольный правитель ввел в стране культ финикийского бога Ваала, а обличавших его богоотступничество пророков предал смерти.

В обители преподобного Сергия совершили богослужения 8-й Недели по Пятидесятнице

Когда мера беззаконий Израиля была исполнена, пророк Илия восстал, чтобы вновь свидетельствовать об Истине и вернуть Божий народ к почитанию Господа. Святой совершил множество чудес, раскрывших бессилие Ваала перед лицом Яхве. Затворив небо и победив силой молитвы жрецов языческого божества он показал Израилю, что нет иного Бога, кроме Господа, которому поклонялись праведные Авраам, Исаак и Иаков. Наставления провозвестника вновь обратили на путь спасения великое множество израильтян, а его ревность по Богу и исполнение Моисеева закона стали образцовыми для многих сотен пророков, которые, подражая Илии, будут самоотверженно служить делу сохранения веры.

В обители преподобного Сергия совершили богослужения 8-й Недели по Пятидесятнице

В день памяти ветхозаветного пророка Святая Церковь также молитвенно чествует преподобного Авраамия Галичского. Святой Авраамий был учеником и сподвижником первого игумена Троицкого монастыря – преподобного Сергия Радонежского. Подобно своему учителю, он преуспел в посте, молитве и любви к Небесному Отцу. Ревнуя о возрождении благочестия и монашества, праведник посвятил свою жизнь устройству новых монастырей и проповеди христианской веры.

В обители преподобного Сергия совершили богослужения 8-й Недели по Пятидесятнице

Хотя воспоминаемые в это воскресенье святые разделены временем и принадлежат разным культурно-историческим эпохам, они едины в своем ревностном служении Истине. Новозаветный инок и ветхозаветный пророк своими деяниями спасли множество душ, направляя людей к радостной встрече с Создателем. Примером своих жизней чествуемые святые явили достойный образец следования слову Священного Писания: «Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак. 5:19–20).

Справка.

Всенощное бдение в Успенском соборе Лавры возглавил наместник обители, епископ Сергиево-Посадский Парамон в сослужении епископа Орского и Гайского Иринея и братии в священном сане.

Божественную литургию в Троицком соборе совершил  наместник обители, епископ Сергиево-Посадский Парамон.

На богослужении пел знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...