В день памяти ап. Андрея Первозванного в Лавре совершили Божественную литургию

logo
В день памяти ап. Андрея Первозванного в Лавре совершили Божественную литургию

«Много званых, а мало избранных» (Мф. 22:14) — этими словами Господь заключает Свою притчу о брачном пире, повествующую о призыве Богом каждого человека к Царству Небесному.

Апостол и евангелист Иоанн Богослов в Откровении пишет об этом призыве Христа так: «Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).

Святитель Андрей Кесарийский в толковании на данный стих указывает на то, что проповедь Христа обращена ко всем людям, но при этом она не принуждает человека идти за Ним против воли: «не насильственное, говорит, Мое присутствие: ибо Я толку в двери сердца и с отверзающими радуюсь о спасении их».

Земная проповедь Христа являлась тем самым стуком в сердца израильтян, но лишь немногие были готовы принять Его. И первым, кто не только поверил Спасителю, но и последовал за Ним, оставив всё свое имущество и родных, стал Андрей Первозванный.

Святая церковь именует его «Первозванным» не только потому, что он явился первым по счету апостолом и учеником Христа, но и по той причине, что среди всего израильского народа именно он первым отозвался на проповедь Спасителя.

12 и 13 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили апостола от двенадцати Андрея Первозванного. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Божественную литургию возглавил иеромонах Филадельф (Захаров).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — хор под управлением иеродиакона Матфея (Мелехина).

Утром пел хор под управлением игумена Антония (Зинина).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...