Свято-Троицкая Сергиева Лавра поздравляет Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

logo
Свято-Троицкая Сергиева Лавра поздравляет Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,
СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ, СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТУ
КИРИЛЛУ

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый Отец!

Примите самые искренние поздравления от лица братии и прихожан обители преподобного Сергия с 76-летием со дня Вашего рождения.

Всю свою жизнь, Ваше Святейшество, Вы посвятили высокодуховному наставлению и укреплению в сердцах людей православной веры. Проникновенным и убедительным словом свидетельствуете о вечных Евангельских истинах, направляя на путь богопознания и спасения. Воистину исполняете слова святого апостола Павла: «Ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией» (Деян. 20, 24).

Ваше Первосвятительское служение ознаменовано сохранением суверенитета нашей великой Державы, укреплением исконных традиций и ценностей, умножением храмов и духовных школ. Ввиду этого сегодня все больше и больше людей с надеждой взирают на Русскую Православную Церковь, видя в ней залог будущего духовного возрождения России. Несомненно, Ваше многотрудное Патриаршее делание является достойным примером беззаветного служения Богу, людям и Отчизне.

С особой молитвенной признательностью и теплотой выражаем Вам сыновнюю благодарность за непрестанное отеческое попечение об обители преподобного Сергия, её насельниках и прихожан.

Да хранит Вас Всемилостивый Господь во здравии и благоденствии! Да дарует Вам укрепление душевных и телесных сил еще многие годы совершать высокий Предстоятельский труд на благо Святой Церкви Христовой и народа Божия.

Многая и благая Вам лета, Ваше Святейшество!

ФОМА
епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский

 

 

20 ноября 2022

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...