«У нас взяли кровь. Ждём результат из Москвы. Мы сейчас занимаем две палаты, а всего тут 9 палат по 5 кроватей. Сказали, больше никого не привезут сюда, кроме наших рабочих. С нас и сотрудников больницы взяли подписку о неразглашении», — пишет она.
При этом, ранее сообщившая об опасном и для человека штамме гриппа H5N1 пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района, вчера выпустила новый материал. В нём говорится, что «тщательный анализ определил в итоге штамм H5N8, по словам вирусологов, он не опасен для человека». Однако люди продолжают находится в больнице на карантине. Об этом я узнал не только от тех, кто находится в больнице, но и от их друзей и родственников. Их тоже проверяют раз в день на наличие симптомов гриппа — покрасневшего горла, насморка и повышенной температуры тела.
Тем временем на ППЗ «Смена» продолжает гибнуть птица. По словам работников, уже на семи птичниках (3 с молодняком, 4 со взрослой птицей) погибли более 20 тысяч кур. Сейчас их сжигают в той части предприятия, что прилегает к СНТ «Луч» (см. заглавное фото). Говорят, вирус мог попасть на предприятие с зерном, которое якобы привезли из Воронежа. Якобы на ППЗ «Смена» экономили на вакцинации поголовья, не прививая его. Сотрудники говорят, что птица начала массово гибнуть еще две недели назад, но это скрывали от ветеринарной службы.
Также, сегодня читательница altgazeta.ru Анастасия Лобзакова прислала такое сообщение:
— Не знаю к кому обратиться. У меня такая проблема. На дачном участке в посёлке Богородское держу кур. Сегодня приехали, а по участку валяются дохлые птички, по моему их в народе дрозды-рябинники называют.
Никогда такого не было, поэтому не знаю на что подумать. В связи с сложившейся ситуацией в нашем районе с птичьим гриппом, не хотелось бы потерять своих пернатых. Я обратилась в одну из ветклиник в Сергиевом Посаде, но они не смогли меня проконсультировать, сославшись, что курами они не занимаются, отослали меня в Генофонд.Почитав ваши статьи про птичий грипп, выяснила что санитарная зона вокруг птичников 5 км, а что делать тем кто находится дальше? Может быть как-то нужно срочно прививать свою птицу? Да и как утилизировать дохлых птах? И еще есть ли какой-нибудь телефон оперативной группы, куда можно обратиться со своими вопросами. Большое спасибо, за уделенное время к моему письму.
Смотрите также: «На «Генофонде», как и на «Смене» — карантин»
Источник: Альтернативная газета
Диспансеризация становится более популярной
Дмитрий Сафонов: «Не выходите на лёд!»
Статистика: героин остаётся самым распространённым наркотиком в Сергиево-Посадском районе
Карантин на заводе в Сергиевом Посаде могут снять после убоя птиц, через 21 день
Начальник местного филиала службы исполнения наказаний рассказала о тех, кому повезло
