Начальник местного филиала службы исполнения наказаний рассказала о тех, кому повезло

logo
Начальник местного филиала службы исполнения наказаний рассказала о тех, кому повезло

15.07.2016 года вступил законную силу Федеральный закон № 323- ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» в части, касающейся осужденных без изоляции от общества.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Что же это такое декриминализация? Пояснения «Сергиевским Ведомостям» дала начальник филиала по Сергиеву Посаду и Сергиево-Посадскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области подполковник внутренней службы Оксана Домрачева.

Декриминализация – юридическая переквалификация части уголовно наказуемых деяний и перевод их в разряд административных, дисциплинарных и иных правонарушений.

Под декриминализацию попали статьи связанные с нанесением побоев, неуплата алиментов, мелкие кражи. Но несмотря на то, что за данные преступления, наказания назначены в административном порядке, то при повторном совершении преступления по тем же статьям в течение года – наступает уголовная ответственность.

По учетам филиала по Сергиеву Посаду и Сергиево-Посадскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области прошло 670 осужденных, наказание которых не связано с изоляцией от общества. Удача улыбнулась 35 осужденным, которые были освобождены от дальнейшего отбывания наказания по постановлению суда, в связи с переходом их статей в разряд административных.

В число счастливчиков попали осужденные за злостное уклонение от уплаты алиментов: из 28 — 25 осужденных (ст. 157 УК РФ). Осужденный Т. неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания, в связи с чем материал направлялся в суд для решения вопроса о замене исправительных работ лишением свободы. Однако ему повезло.

Сколько продлится счастье этих людей зависит от них. В случае дальнейшего уклонения от материального содержания своего ребенка (детей), они вновь будет привлечены к уголовной ответственности.

Также повезло и мелким воришкам – 6 осужденных (158 ч.1 УК РФ), сумма ущерба которых составила не более 2 500 рублей. Но радость и этой категории лиц может быть недолгой. За повторное совершение преступления по данной статье, так же наступает уголовная ответственность.

Без внимания не остались и хулиганы-драчуны – 4 осужденных (ст. 116 УК РФ), наказание которых было смягчено по постановлению суда.

Оксана Домрачева напоминает, что несмотря на прошедшую декриминализацию, при продолжении ведения преступного образа жизни – уголовное наказание неизбежно последует!

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...