Новых очагов вируса «птичьего гриппа» в районе не обнаружено

logo
Новых очагов вируса «птичьего гриппа» в районе не обнаружено

Новых очагов вируса птичьего гриппа в федеральном селекционном центре «Смена» и в целом на территории нашего района не обнаружено. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщила исполняющая обязанности заместителя главы районной администрации по безопасности Оксана Ероханова.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Тем не менее, введённый 1 марта карантин в пострадавшем хозяйстве пока не отменён и сохраняется в полном объёме. Вокруг птичьих ферм выставлены полицейские посты, для проезжающего транспорта оборудованы пункты дезинфекции, обеззараживание оборудования и помещений производится по всей территории предприятия.

Практически всех кур на «Смене» пришлось уничтожить: из 219 тысяч голов утилизировано 215 тысяч. Экономические потери хозяйства – очень значительные.

По состоянию на понедельник, 13 марта считается, что распространение опасного для птиц заболевания в Сергиево-Посадском районе удалось остановить. В Единой пресс-службе администрации нам сообщили, что карантин на предприятии «Новые технологии» (бывший «Загорский бройлер») снят на прошлой неделе.

Региональный телеканал «360 Подмосковье» со ссылкой на официального представителя Россельхознадзора Юлия Мелано сообщил, что кроме нашей «Смены» карантин по птичьему гриппу сейчас действует на предприятии «Орловское» (Щёлковский район). В «Смене» обследование проб из птичников и с территории будет по-прежнему проводиться ежедневно вплоть до 21 марта.

Выявленный штамм вируса гриппа H5N8 опасности для человека не представляет (опасен другой штамм, H5N1). Тем не менее, все сотрудники «Смены» будут проходить профилактический медицинский осмотр до снятия карантина.

 

Фото: pixabay.com 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод селекционно-генетический центр «Смена» — многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, производственная деятельность которого осуществляется в направлениях: племенное птицеводство; племенное животноводство; переработка мяса птицы; растениеводство. подробнее...