В Балахне (Нижегородская область) открылась выставка «Сергиевские храмы, приделы и их священнослужители на Нижегородской земле»

logo
29 октября в районном Доме культуры города Балахны состоялось открытие историко-документальной выставки «Сергиевские храмы, приделы и их священнослужители на Нижегородской земле».
С 29 октября по 5 ноября выставка работала в Доме культуры, а с 6 ноября по 20 декабря она будет размещена в галерее соборного храма в честь Рождества Христова (улица Энгельса, дом 21).
В открытии экспозиции приняли участие священнослужители Балахнинского благочиния, прихожане храмов и гости города. Помощник благочинного Балахнинского округа по вопросам культуры иерей Дионисий Мелешкин рассказал присутствующим об истории выставки и ее работе.
Выставка проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках реализации программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», посвященной празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 650-летия посещения святым Нижегородской земли.
Учредители выставки: министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Организаторы: отдел культуры Нижегородской епархии и министерство культуры Нижегородской области.
На выставке представлена краткая информация по истории четырех храмов Нижнего Новгорода и четырех монастырей Нижегородской епархии, рассказывается о 20 приходских храмах области, где были освящены престолы в честь преподобного Сергия Радонежского.
Экспозиция основана на исторических фотоматериалах дореволюционного и советского периодов. Особый интерес представляет архивный материал — обмерные чертежи 1920-х годов, где храмы отображены до их разорения и осквернения.
В иллюстрациях (хромолитографии) представлено житие преподобного Сергия Радонежского.
Выставка имеет культурно-просветительскую направленность и передвижной характер. В течение всего выставочного периода (2014-2015 годы) предполагается демонстрация материалов в образовательных и культурных учреждениях Нижнего Новгорода и области.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...