Врачи в районе: «Извините, лекарств нет!»

logo
0_12f7c1_d7f6105e_orig
 


Жители Сергиево-Посадского района – беременная женщина и мама пятилетней девочки, которая болеет сахарным диабетом, – борются с местными врачами за положенные им по закону пилюли. По словам граждан, компания-поставщик сорвала сроки, и когда ждать препаратов, неизвестно. Между тем медики утверждают: проблемы с лекарствами в районе нет. В ситуации разбиралась корреспондент «Подмосковье сегодня» Диана Жуковец.

У пятилетней Маши из Сергиево-Посадского района сахарный диабет. На протяжении полутора лет медико-санитарная часть №94 выдавала девочке жизненно необходимые медикаменты, но в новом году этот процесс прекратился.
 
«Я всякий раз слышу от врачей: «Извините, лекарств нет! Ничего поделать не могу», — переживает мама Маши Анастасия Землянова.
 
В месяц девочке необходим инсулин, 400 полосок для измерения сахара в крови и дорогостоящие материалы для инсулиновой помпы. С начала года, по словам женщины, им перестали выдавать положенные полсотни измерительных полосок и расходники для аппарата. Представители местного здравоохранения на вопросы пациентов лишь пожимают плечами и объясняют, что поставщик не привозит в аптеки нужные лекарства, хотя, по их словам, все они давно заказаны.
 
«Получается так: «Мы же вам говорим, приходите завтра, а вы все время сегодня приходите», — с горечью рассуждает Анастасия.
 
С похожей проблемой столкнулась еще одна жительница района Татьяна Филиппова. Беременной женщине для того, чтобы выносить ребенка, врач настоятельно порекомендовал принимать «Ксексан».
 
«Без этого лекарства жизни моя и плода были бы под угрозой. Сейчас гематолог меня перевел на таблетки не из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов. Но совсем скоро, перед операцией и после, лекарство мне будет необходимо. Но что делать, если у нас даже витамины для девушек в положении выдают с боем. Врач мне прописал на весь срок 60 капсул одного препарата и упаковку другого. Только потом выяснилось, что на всех беременных поликлиники им выдано всего 15 пачек», — рассказывает Филиппова.
 
Между тем власти успокаивают — лекарства уже на подходе.
 
«На каждую женщину, которая встала на учет по беременности, выдается такой сертификат, в котором заложена определенная сумма. С него выплачивают надбавки врачам, ведущим беременную. Также в нем заложена сумма и на витамины. Сегодня, кстати, поступила очередная партия, завтра они уже появятся в Хотьковской поликлинике и будут выданы женщинам», — заявила «Подмосковье сегодня» начальник отдела социального развития Наро-Фоминского района Людмила Зайцева.
 
 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...