«Водоканал». По ту сторону трубопровода. Водоснабжение.

logo
"Водоканал". По ту сторону трубопровода. Водоснабжение - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

Наш проект «Водоканал. По ту сторону трубопровода» продолжается. Из прошлого номера «Ярмарки» читатели узнали, как вода, смытая в унитаз или раковину в Сергиевом Посаде, в конечном итоге попадает в Каспийское море

В этот раз я расскажу, откуда берётся вода в кранах нашего города.

Лет сто назад жителей Сергиева Посада водой обеспечивали самые обыкновенные колодцы — такие же, какие и сегодня можно без труда отыскать в сельской местности. Глубина таких колодцев обычно не превышает двадцати метров, а их содержимое — это грунтовые воды, которые формируются за счёт существующих неподалёку водоёмов, а также атмосферных осадков. Большинство колодцев тогда не были оснащены ничем, кроме ведра и лебёдки с цепью. В отдельных случаях, правда, вода с глубины колодца подавалась на поверхность компрессором, следуя затем к пункту назначения по деревянным желобам и трубам.

Между тем, пока посадчане попивали грунтовую водицу, под их ногами, на глубине в сотни метров, хранилось настоящее сокровище — вода артезианская. Её не зря относят к числу полезных ископаемых, ведь она, без преувеличения, — свидетельница динозавров. Возраст артезианской воды достигает сотен миллионов лет, и всё это время она мирно покоится в недрах земли, заключённая между водоупорными слоями геологических пород. Своё название артезианская вода получила от французской провинции Артуа, где её добывают с XII века. Наш город последовал опыту французов в 50-х годах XX века, когда были пробурены первые глубинные скважины для добычи воды. Сегодня таких скважин в Сергиевом Посаде — 51, и совокупно они ежедневно подают в водопровод нашего города 45 тысяч кубометров артезианских вод.

Чтобы вода из недр земли и времени достигла наших кранов, ей необходимо пройти две, а иногда и три ступени.

На первой ступени артезианская вода с глубины 250-280 м перекачивается на поверхность через специальные скважины, на дно которых опущены насосы. Насосы невелики в габаритах, поэтому средний диаметр скважин всего около 30 см. Срок службы одной скважины по нормативу ограничен 20 годами — настолько хватает запаса прочности стальных труб. В условиях недостаточного финансирования некоторые скважины эксплуатируются дольше положенного срока — тогда через прохудившиеся трубы в артезианскую воду может просачиваться вода грунтовая, содержащая нежелательные примеси. Если такое обнаруживается в ходе контрольного забора, то в воду автоматическим дозатором подаётся небольшое количество гидрохлорита натрия — для обеззараживания. Впрочем, это случается нечасто. Из скважин вода попадает в большие резервуары — объёмом от 500 до 3 000 кубометров. В резервуарах все тяжёлые частицы (песок, известняк) естественным образом оседают на дно, а вода продолжает свой путь.

Все упомянутые скважины вместе с резервуарами находятся на территории 13-ти городских водонапорных станций (ВНС), расположенных в разных районах Сергиева Посада. Насосы ВНС под необходимым давлением подают воду из резервуаров в городской водопровод. Это — вторая ступень.

На этом этапе давление — ключевое слово. Для каждой из ВНС рассчитано своё давление, при поддержании которого вода в том или ином районе города будет литься как положено. Где-то такое давление равно, например, трём атмосферам, а где-то — шести. Но важно, чтобы на каждой ВНС оно оставалось константным, независимо от потребления воды. Лет 15 назад регулировка давления шла вручную. Всё зависело от расторопности и обязательности оператора. Где-то к системе подключились пожарные, и давление падает: тут же надо крутить вентиль в одну сторону. Разъехался народ по дачам или просто ночью все спят, водой не пользуются — давление растёт: пора крутить вентиль в обратную. Ручное управление несовершенно, приходилось допускать запас в пару атмосфер, регулировка шла «на глазок» — а это неизбежный перерасход энергетических ресурсов и повышенный износ оборудования. Теперь поддержанием постоянного давления занимается автоматика — так и спокойнее, и эффективнее.

Итак, вода под давлением подаётся в водопроводные трубы. Их совокупная длина по Сергиеву Посаду — 215 км. К счастью, деревянных трубопроводов в нашем городе уже не осталось (а ведь таковые ещё сохранились в некоторых районах Санкт-Петербурга!), зато предостаточно ржавых металлических. Местами встречаются и асбестовые. Общий износ наших водопроводных сетей по оценкам экспертов — около 80%, цифра неутешительная. Жаль, что драгоценная артезианская вода вынуждена добираться до нас с вами такими «чёрными» путями. Впрочем, замена сетей ведётся хоть и постепенно, зато постоянно. Теперь на смену металлу и асбесту приходит пластмасса — трубы из этого материала и долговечнее, и гораздо более удобны в обслуживании и замене.

В отдельных случаях воде на пути к своему потребителю приходится пройти ещё одну, третью ступень. Это повышающие насосные станции (ПНС), которые сообщают дополнительное давление воде в некоторых высотных домах. Без ПНС жители верхних этажей вместо положенного напора получили бы в кране тонкую струйку воды, а то и ничего вовсе.

Ну вот и всё. Пройдя все необходимые ступени, вода, ждавшая своего часа сотни миллионов лет, теперь льётся из вашего крана. И что особенно отрадно, эта вода вполне пригодна для питья. Данное преимущество в полной мере могут оценить те жители нашего города, что пробовали хоть раз столичную воду из-под крана. В Москве, как и во многих других городах, артезианской воды нет, только грунтовая. И для обеззараживания в неё добавляют изрядное количество хлора, так что пить её — только губы жечь. Иное дело у нас — пейте на здоровье.

Но на всякий случай всё-таки кипятите, мало ли что.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...