Виды кадастровых услуг

logo
Виды кадастровых услуг

Кадастровые работы включают сбор информации и оформление бумаг, необходимых для госучета объектов недвижимости.

Данные виды работ позволяют выявить характеристики здания или земельного участка, а также описать его в качестве индивидуально-определенной вещи. Кадастровые работы производятся уполномоченным лицом, имеющим специальный аттестат и являющимся членом профильной СРО.

Кроме того, кадастровый инженер обязан обладать следующими компетенциями:

  • ориентироваться в действующем законодательстве, регламентирующем порядок проведения кадастровых работ;
  • владеть специализированными геодезическими устройствами;
  • разбираться в программном обеспечении, которое используется для создания цифровых карт и технических планов.

Кадастровый инженер имеет право осуществлять профильную деятельность в качестве предпринимателя или работника коммерческой организации. У каждого специалиста по кадастровым работам есть бланки и печать, на оттиске которой указывается код квалификационного аттестата.

Виды кадастровых услуг

Деятельность кадастровых специалистов регулируется ФЗ-221 от 24.07.07, ФЗ-218 от 13.07.15 и другими нормативными актами. Инженеры готовят межевые планы и техническую документацию. Первый тип бумаг используется для регистрации земельных участков. Перед началом межевания собственник земли должен предоставить паспорт, справку об отсутствии на участке общественных коммуникаций и доверенность (при наличии). Также владелец участка обязан предоставить правоустанавливающие бумаги (выписка из ЕГРН, дарственная, договор купли-продажи и т. д.).

Технический план требуется для учета машино-мест, зданий, сооружений и объектов незавершенного капитального строительства. Если вам нужно снять с учета объект капитального строительства, то кадастровый инженер подготовит акт обследования строения (в том числе для сноса дома). При наличии соответствующей экспертной специальности исполнитель вправе провести землеустроительную экспертизу, которая позволяет:

  • определить местоположение, конфигурацию, границы и площадь земельного участка;
  • вычислить площадь земли, которая нужна для эксплуатации строительных объектов;
  • разработать оптимальные варианты установления сервитута на смежные земли;
  • установить соответствие границ земельного участка нормам, указанным в правоустанавливающей документации;
  • проверить сведения, указанные в ЕГРН на предмет наличия технических ошибок, относящихся к объекту экспертизы;
  • установить возможность выделения доли земельного участка;
  • проверить технические документы, акты обследования и других бумаги на предмет соответствия действующему законодательству.

По запросу заказчика инженер составляет схему планировочной организации земельного участка и оказывает профессиональные консультации. В некоторых случаях специалисту приходится разрешать конфликты, возникающие между владельцами соседних земельных участков. Также услуги инженера могут понадобиться для осуществления следующих операций:

  • переустройство и перепланировка жилого помещения;
  • оформление в собственность дачного участка;
  • реконструкция жилплощади;
  • составление схемы расположения земельного участка
  • проведение топографической съемки;
  • привязка здания к земельному участку;
  • составление справки об отапливаемой жилплощади;
  • объединение и раздел земельных участков и др;

Стоимость кадастровых работ определяется наличием документации, срочностью заказа, а также протяженностью и удаленностью строительного объекта. На первом этапе оказания услуги оформляется заявка и составляется смета. После этого клиент заключает договор и вносит оплату на расчетный счет.

Ответственность кадастрового специалиста

Согласно российскому законодательству кадастровый инженер несет материальную ответственность за качество проведенных работ. Если специалист умышленно внес недостоверную информацию в технические и межевые планы, то его ждет уголовная ответственность (ст. 170 УК РФ).

Деяния, описанные в указанной статье, наказываются исправительными работами или штрафом, размер которого может доходить до 500 тыс. рублей. Системные ошибки, допущенные при составлении технической документации и топосъемке, могут стать причиной отзыва квалификационного аттестата. В этом случае инженер будет лишен права на ведение профессиональной деятельности.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *