Бег по проспекту: полезно не только спортсменам

logo

Благотворительный забег "Пульс добра" перекрыл на три часа движение по проспекту Красной Армии и собрал многие тысячи рублей для детских домов Подмосковья.

Такого масштабного бега город не видел давно: число участников приблизилось к двум тысячам, на Красногорской площади сдавали нормативы ГТО, здесь же можно было получить бесплатный стакан воды.

Бег по проспекту: полезно не только спортсменам

Старт объявила фигуристка Ирина Слуцкая, победителей награждала актриса Ирина Безрукова. Екатерина Богдасарова, супруга губернатора Воробьёва и президент фонда-организатора "Исток", пробежала по проспекту вместе с участниками.

Отправной точкой стало пересечение с улицей Карла Маркса, откуда были проложены два маршрута — до Вечного огня и обратно (700 метров) и через Бероунскую, что увеличивало дистанцию втрое.

На старт вышли все желающие, помимо этого команды были собраны в учебных заведениях района. Важно, что к участию в забеге пригласили и воспитанников детских домов. Участие было бесплатным, при этом каждый (как бегун, так и прохожий) мог сделать вклад в общую копилку.

Также на Красногорской площади открылся палаточный городок, где были собраны представительства полутора десятков детских домов, принимающих помощь. Каждый детский дом предложил зрителям разнообразные поделки: картины, фигурки из бумаги, композиции из войлока, и за каждую зрители могли внести пожертвование.

Как выяснилось со слов педагогов и воспитанников, потратить заработанное они собираются по-разному: одному интернату требуется аппаратура, другому ремонт, третьи хотели бы оборудовать живой уголок.

Среди участников обнаруживались и гости из других городов. Случайно встреченная на финише девушка оказалась банковской служащей из Москвы. Она внимательно отслеживает похожие благотворительные забеги, участвует почти во всех, и её расписание составлено почти на всё лето.

Организаторы подчёркивали: это не соревновательный забег и поэтому не имеет принципиального значения, кто придёт к финишу первым. Правила запрещали любую агитацию, а также символику политических партий и движений.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Карла Маркса улица
Улица Карла Маркса, бывшая Александровская. Улица Карла Маркса на карте На панораме   Улица Карла Маркса (Александровская) Перекрёстки с улицами проспект Красной... подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...