А вы ещё люди?

logo
А вы ещё люди?

Думать о героях рассказа на протяжении долгого времени, растрогаться в момент кульминации действия и говорить о только что прочитанном со знакомыми и друзьями — все эти желания вызывает книга “Оскар и Розовая дама”, автор Эрик-Эммануэль Шмитт.

Есть книги, которые не оставляют никакого отпечатка в жизни, не наполняют эмоциями, прочитав, их тут же забываешь. Недавно по рекомендации приятельницы прочитала сборник рассказов современного французского писателя. Можно ли представить, что чувствует ребёнок, который знает, что жить ему осталось недолго, операция не помогла излечиться от рака и единственное, что ждёт маленького человека — смерть. Большинство здоровых людей не задумываются о том, что происходит с людьми, которые узнают о страшных диагнозах, как они живут и во что превращается жизнь после трёх букв РАК. А как быть родителям ребёнка, зная, что твой самый родной человечек на земле скоро умрёт, и как сказать ему об этом, и стоит ли об это говорить?

Эта книга навела меня на мысли о тысячи больных раком российских детях. Особенно вспомнилась история Наташи Блохиной. В 2012 году сначала всем Сергиевым Посадом, а потом и всей Россией помогали собрать денежные средства на трансплантацию костного мозга, у Наташи был острый лимфобластный лейкоз. Кажется, не было в городе ни одного равнодушного человека, который не знал бы историю Наташи и не старался помочь. Несмотря на все усилия и молитвы, Наташеньки не стало летом 2013 года.

В рассказе Шмитта прожить последние 12 дней жизни мальчику помогает пожилая сиделка, она посоветовала задать волнующие его вопросы Богу. Каждый день Оскар писал Ему письма, и кажется, вместе с главным героем читатель надеется на чудо. Ждёт, что всё закончится хорошо и мальчик победит рак, но замысел автора близок к жизни. Оскар умирает, прожив самые яркие двенадцать дней своей жизни. Пожилая дама, работающая сиделкой в больнице, помогла мальчику и его родителям принять неизбежную правду и, как это ни парадоксально звучит, прожить последние дни счастливо.

Говорят, Бог помогает через людей. В случае мальчика Оскара, Наташи и ещё тысяч больных раком людей в России невозможно не верить в это утверждение. Мы остаёмся по-настоящему людьми до тех пор, пока не утрачиваем способность сопереживать и протягивать руку помощи.

Евгения Кинтушева

Источник: Газета Вперёд

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *